За один день Луганск покинули более пятисот жителей на личном транспорте - обладминистрация

Обеспечение безопасного вывоза мирных жителей из зоны военных действий – приоритет власти на сегодня. Об этом заявила 4 августа 2014 года и.о. председателя Луганской облгосадминистрации Ирина Веригина в ходе аппаратного совещания, передает пресс-служба ведомства.

Участники совещания обсудили организационные аспекты работы гуманитарного коридора, «горячей линии» ОГА, а также партнерских общественных фондов, которые оказывают посильную помощь всем мирным жителям Луганска, которые стремятся покинуть зону АТО. 

Кроме того, особое опасение у участников совещания вызвал факт резкого сокращения количества работающих аптек, что напрямую влияет на обеспечение горожан необходимыми им медикаментами. При этом, несмотря на все трудности, продолжает работу областной перинатальный центр. 

Из города люди выбираются преимущественно на личном транспорте. Также с железнодорожного вокзала ходит дизель Луганск – Сентяновка – Алчевск: выезд из Луганска в 12:45 и 19:03.

«Что касается гуманитарного коридора, организованного при активной поддержке областной власти, то только за вчерашний день им воспользовались 510 человек на 110 автомобилях. Покидая зону активных боевых действий, луганчане проходят специальную проверку в так называемом фильтрационном пункте в г.Счастье. Процедура занимает, в среднем, 15 минут. С начала работы пункта регистрацию здесь прошли уже более 1800 человек», - пишет источник.

Отметим, что по вопросам работы гуманитарного коридора можно обращаться по телефону «горячей линии» для помощи беженцам в Сватово – 050-159-12-94.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи