В Алчевске цены на продукты поднялись в два раза, самые ходовые товары – спички, свечи и монтажный скотч

В Алчевске цены на продукты поднялись в два раза, самые ходовые товары – спички, свечи и скотч, - сообщает сайт "ВВС Украина".

В Алчевске в последние дни в рабочем состоянии находится только один банкомат на весь город. У покупателей есть возможность расплатиться банковской карточкой только в продовольственных супермаркетах, банковские терминалы работают только там, но таких магазинов в городе меньше десяти.Во всех остальных магазинах и на рынке принимают только наличные, к тому же цены на продукты резко возросли. Десяток яиц теперь стоит 15 гривен, килограмм куриного филе - почти 60 гривен, свинины - 85 гривен, картофеля - 9-10 гривен.

Из хозтоваров, по словам продавца одного из магазинов, большим спросом сейчас пользуются спички, свечи, и монтажный скотч. Свечи - потому что в городе теперь часто отключается электричество, а скотчем горожане заклеивают окна - укрепляют стекло в ожидании обстрелов.

Между тем жители Алчевска почти прекратили платить за жилье и коммунальные услуги.

Несмотря на нехватку средств, коммунальщики отремонтировали городские бомбоубежища и завезли туда запас воды, а представители городской власти проинспектировали медицинские учреждения и городской морг, сообщил источник в алчевской мэри

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.09.2026
20:00

«Теперь или мы их, или они нас». Российские СМИ об Украине

Население Украины – особенно ту его часть, которая не имела и по-прежнему не имеет отношения к принятию политических решений – конечно, жалко. Но самих себя – свою безопасность, свое спокойствие, свое благополучие – мы должны без колебаний ставить...
Страна
16.09.2026
09:30

Конфликт Кравченко и НАБУ, энергетическое перемирие и давление США: политолог Владимир Фесенко о вызовах для Украины этой осенью

Последние заявления советника президента США Джареда Кушнера вновь актуализировали вопрос территориальных уступок Украины и возможного давления на Киев ради достижения договоренностей с Москвой.
Мир
15.09.2026
14:40

«Дипломатическое оживление и  эскалация «войны инфраструктур». Украина в фокусе мировых СМИ

Похоже, откровенный замысел Путина состоит в том, чтобы нанести по украинским городам жестокий завершающий удар, прежде чем окончательно урегулировать конфликт на своих условиях - возможно, уже в следующем году.
Все статьи