В Алчевске цены на продукты поднялись в два раза, самые ходовые товары – спички, свечи и монтажный скотч

В Алчевске цены на продукты поднялись в два раза, самые ходовые товары – спички, свечи и скотч, - сообщает сайт "ВВС Украина".

В Алчевске в последние дни в рабочем состоянии находится только один банкомат на весь город. У покупателей есть возможность расплатиться банковской карточкой только в продовольственных супермаркетах, банковские терминалы работают только там, но таких магазинов в городе меньше десяти.Во всех остальных магазинах и на рынке принимают только наличные, к тому же цены на продукты резко возросли. Десяток яиц теперь стоит 15 гривен, килограмм куриного филе - почти 60 гривен, свинины - 85 гривен, картофеля - 9-10 гривен.

Из хозтоваров, по словам продавца одного из магазинов, большим спросом сейчас пользуются спички, свечи, и монтажный скотч. Свечи - потому что в городе теперь часто отключается электричество, а скотчем горожане заклеивают окна - укрепляют стекло в ожидании обстрелов.

Между тем жители Алчевска почти прекратили платить за жилье и коммунальные услуги.

Несмотря на нехватку средств, коммунальщики отремонтировали городские бомбоубежища и завезли туда запас воды, а представители городской власти проинспектировали медицинские учреждения и городской морг, сообщил источник в алчевской мэри

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи