Гелетей доложил Порошенко,что украинские военные "разблокировали аэропорт". Военные из заблокированной части просят помощи через СМИ

В Луганском аэропорту в настоящее время украинские военные остаются заблокированными, в их части есть 4 погибших более 15 раненых, в том числе тяжелораненых. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на источники, которые находятся непосредственно в заблокированной террористами военной части в Луганском аэропорту.

«Мы остаемся заблокированными. Мы сами не справимся, нужна помощь. Наша авиация не работает, артиллерия тоже плохо работает. Нас регулярно артиллерия обстреливает, повреждены многие нашей техники ... Если мы еще 2-3 раза попробуем выехать в разведку, тут спасать уже некого будет », - говорят собеседники.

Военные рассказали, что вчера, 19 июля, они попытались прорваться из окружения террористов, но попали в засаду и понесли потери.

«Вчера у нас был бой, мы выехали встречать колонну), но попали в засаду, нас разбила артиллерия. Мы понесли потери - одного убили, семь ранены. Мы вернулись обратно. Трафик не восстановить, никто не может проехать и мы не можем уехать ».

По словам военных, сейчас на территории, которую они защищают, в Луганском аэропорту четверо погибших и 15 раненых, которым необходима срочная помощь, в том числе хирургическая.

«У нас здесь четверо погибших. Но это число может возрасти, так как у нас более 15 раненых, в том числе тяжелораненых, а медикаментов мало. Наши медики оказывают первую помощь, обрабатывают раны, делают перевязки, но у них нет оборудования, а многим раненым нужно делать операции. Также заканчиваются антибиотики », - сказали собеседники УНИАН.

Также они отметили, что продукты питания еще есть, но существует острая проблема с питьевой водой.

«Питание у нас еще есть, но заканчивается. Половина из того, что мы привезли с собой, сгорело. Что осталось - растягиваем. Также проблематично с водой. Техническая вода еще есть, а с питьевой - плохо. На свой страх и риск выбираемся, набираем и возвращаемся », - сказали военные. 

Напомним, что   19 июля пресс-служба Президента Украины со ссылкой на  доклад министра обороны   ВС Украины Валерий Гелетей сообщила СМИ, что украинские военные "взяли контроль юго-восточную часть города Луганск и разблокировали Луганский аэропорт"..

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи