Луганский аэропорт снова обстреляли ГРАДы. " Их может уничтожить только авиация"

В Луганске сегодня в 12:45 террористы обстреляли аэропорт из реактивной системы залпового огня "Град". Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко, пишет Ліга Новости.

"Террористы ведут огонь по украинским военным, прикрываясь мирным населением. Сегодня в 12:45 боевики снова обстреляли "Градами" из жилых кварталов города Луганский аэропорт, который удерживают под своим контролем украинские военнослужащие", - сказал он.

По словам Лысенко, удары в ответ не наносились из-за угрозы безопасности мирных жителей.

Кроме того, в результате обстрела боевиками жилых массивов повреждена крыша дома в Горловке, в Донецке частично разрушен один из домов. В Артемовском районе террористами обстрелян населенный пункт Серебрянка. Повреждены жилые дома, есть пострадавшие, из-за постоянных обстрелов террористами уничтожены поля пшеницы. В районе Дзержинска сгорело 18 га урожая.

Ранее сообщалось, что в Луганске террористыперебросили под аэродром значительную часть своих формирований из Краснодона и пригнали технику, готовясь к нападению.

По информации СМИ,  военнослужащие аэропорта заявляют о том,. что для уничтожения ГРАДов их необходима поддержка авиации.

"ГРАД может уничтожить только авиация. Танки подходят и за 500 метров и разворачиваются обратно", - заявляют  украинские военные. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Мир
30.06.2025
22:45

"Наконец-то президент США, кажется, избавился от наивной иллюзии". Медиа об "украинских" заявлениях и действиях администрации Трампа

На саммите не обсуждалась насущная необходимость в продолжении военной поддержки Украины. Также впервые со времени российского вторжения более трех лет назад в итоговом коммюнике не была осуждена агрессия...
Мир
30.06.2025
14:00

"Заканчивается эпоха в истории Донбасса, которую мы больше никогда не увидим". Польские медиа об Украине и украинцах

Почти 84 процента опрошенных украинцев в Познани никогда не сталкивались с дискриминацией, почти 80 процентов – никогда не чувствовали, что местные жители относятся к ним с опаской. К украинцам в Польше относятся лучше, чем к беженцам из других стран
Все статьи