Пограничников из Луганска вывел Литвин - командир батальона Айдар

Глава Госпогранслужбы Николай Литвин лично дал приказ пограничникам в Луганске оставить управление погранслужбы в городе 4 июня. Об этом заявил на пресс-конференции командир батальона Айдар Сергей Мельничук, передает  ЛІГАБізнесІнформ.

"Если вы помните пограничники в Луганске отбивались почти двое суток, а потом оставили место дислокации. Это указание дал лично Литвин", - сказал он.

По словам Мельничука, пограничниками было оставлено в здании управления до 500 единиц оружия. "Был дан приказ сжечь свои удостоверения и пробираться вглубь страны. Хотя, насколько я помню, Литвин заявлял, что им был дан приказ передислоцироваться в район аэропорта или в отряд в Станице-Луганской", - сказал он.

Такую информацию командир батальона Айдар получил непосредственно от одного из пограничников и располагает как письменными показаниями, так и их видеофиксацией. 

Напомним, штурм пограничной части в Луганске начался 2 июня в 4 утра и продолжался почти двое суток. Во время боев ранены восемь пограничников. Со стороны нападавших окончательное количество раненых и убитых неизвестно. Ранее сообщалось о 9 убитых и 28 раненых. Позже Госпогранслужба сообщила, что личный состав части передислоцирован в другое место.

Позже пограничники Луганского погранотряда написали письмо и.о. министра обороны Михаилу Ковалю, в котором высказывали возмущение заявлением Коваля о том, что штурма подразделения боевиками якобы не было. В письме пограничники заявляют, что почти двое суток отстреливались от боевиков, ждали подмоги от армии, но так и не дождались.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи