Пограничников из Луганска вывел Литвин - командир батальона Айдар

Глава Госпогранслужбы Николай Литвин лично дал приказ пограничникам в Луганске оставить управление погранслужбы в городе 4 июня. Об этом заявил на пресс-конференции командир батальона Айдар Сергей Мельничук, передает  ЛІГАБізнесІнформ.

"Если вы помните пограничники в Луганске отбивались почти двое суток, а потом оставили место дислокации. Это указание дал лично Литвин", - сказал он.

По словам Мельничука, пограничниками было оставлено в здании управления до 500 единиц оружия. "Был дан приказ сжечь свои удостоверения и пробираться вглубь страны. Хотя, насколько я помню, Литвин заявлял, что им был дан приказ передислоцироваться в район аэропорта или в отряд в Станице-Луганской", - сказал он.

Такую информацию командир батальона Айдар получил непосредственно от одного из пограничников и располагает как письменными показаниями, так и их видеофиксацией. 

Напомним, штурм пограничной части в Луганске начался 2 июня в 4 утра и продолжался почти двое суток. Во время боев ранены восемь пограничников. Со стороны нападавших окончательное количество раненых и убитых неизвестно. Ранее сообщалось о 9 убитых и 28 раненых. Позже Госпогранслужба сообщила, что личный состав части передислоцирован в другое место.

Позже пограничники Луганского погранотряда написали письмо и.о. министра обороны Михаилу Ковалю, в котором высказывали возмущение заявлением Коваля о том, что штурма подразделения боевиками якобы не было. В письме пограничники заявляют, что почти двое суток отстреливались от боевиков, ждали подмоги от армии, но так и не дождались.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи