Луганские сироты проведут лето в Одессе под присмотром психологов

Около 600 детей-сирот  привезены двумя составами из зоны боевых действий в Луганской области  в Одесскую область. Об  этом сообщает газета Сегодня. 

"Встречать ребят вышли десятки горожан — те, кто в Сети узнал о готовящемся приезде и активисты общественных организаций — несмотря на палящее солнце, весь перрон вокзала был занят людьми. «Мы хотим, чтобы дети не были беженцами, они никуда не бегут, а приехали в гости. Мы единый народ, а это — их страна», — говорит встречающая Елена Саламаха.

Как выяснила «Сегодня», луганские дети проведут у моря целое лето. Специально для них в Сергеевке, что в 50 километрах от города, подготовили и отремонтировали пансионат. 

«Мы очень готовились к приему, сделали все возможное для того, чтобы детвора чувствовала себя защищенной, чтобы ей было комфортно и уютно. К работе с детьми привлекли квалифицированных педагогов и психологов», — говорит директор  департамента науки и образования облгосадминистрации Татьяна Лазарева.

 По словам чиновницы, если к осени ситуация в стране не стабилизируется, дети останутся в Одессе. 

«Под пули они не вернутся» — уверяет Лазарева.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи