ДТЭК предоставил двум луганским школам 60 тысяч гривен на "энергоэффективные проекты"

60 тысяч гривен предоставлено ДТЭК  для двух школ Луганщины, которые займутся реализацией энергоэффективных проектов. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

Счастьинская школа №56 и Петровская школа №1 получили гранты ДТЭК на общую сумму 60 тыс. грн для реализации энергоэффективных проектов

Во время школьных линеек ученики школ №56 города Счастье и №1 поселка Петровка узнали об успешной защите своих энергоэффективных проектов и выделении денег от ДТЭК для их реализации. Школы-участницы проекта «Энергоэффективные школы» получили 20 и 40 тыс. грн благодаря усилиям своих учеников.

Общеобразовательные школы в г.Счастье и поселке Петровка в 2014 году с помощью ДТЭК смогут провести энергоаудит своих зданий и реализовать мероприятия по повышению уровня комфорта в учебных помещениях и сбережению тепловой и электрической энергии, а значит, смогут экономить на стоимости этих ресурсов.

В 2013 году ДТЭК реализовал обучающий проект «Энергоэффективные школы» в 55 школах 20 городов Украины – в Киеве, Днепропетровске, Днепропетровской, Донецкой, Луганской, Запорожской, Львовской, Запорожской, Винницкой и Ивано-Франковской областях. Школьники 6-8 классов прослушали факультативный курс «Основы теплоснабжения и теплосбережения», посетили с экскурсиями тепловые электростанции, прошли практические занятия, где совместно с экспертами научились рассчитывать энергопотребление и определять источники энергопотерь не только в своих школах, но и дома. В конце обучающего курса ребята разработали конкретные предложения, чтобы помочь своей школе сократить потребление тепла и электроэнергии, сделав при этом школу теплее и светлее.

«Сейчас как никогда раньше становится очевидным, что энергобезопасность страны – это, в первую очередь, энергетическая независимость, основанная на разумном и бережливом энергопотреблении. Именно поэтому необходимо искать пути снижения затрат и внедрять энергоэффективные технологии, а учиться этому нужно с детства, – отметила руководитель департамента устойчивого развития ДТЭК Виктория Гриб. – Начиная проект «Энергоэффективные школы», мы ставили перед собой именно эту цель. Дети приходят домой и рассказывают своим родителям, почему и как нужно экономить тепло и электроэнергию. Опыт показал, что 95% родителей детей, задействованных в проекте, меняют привычный взгляд на энергопотребление, меняют свои привычки и снижают свои расходы. А, значит, – проект работает».

Следует отметить, что деньги от ДТЭК на энергосбережение получили все школы-участницы проекта. Пять школ, подготовивших наиболее качественные, реалистичные для воплощения проекты, с вовлечением в подготовку и реализацию учителей, учеников школ и их родителей получили от ДТЭК по 40 тыс. грн. Это Ровеньковская гимназия №1 и ОШ Ровеньков №8, ОШ №1 поселка Петровки, Свердловская ОШ №7 и Добропольская ОШ №6. Остальные школы получили по 25 и 20 тыс. грн в зависимости от места в итоговом межшкольном рейтинге.

Команды всех 55 школ за время проекта показали умение не только разобраться в проблеме, но и убедить других изменить привычки и смогли добиться внушительных результатов по экономии энергоресурсов. Только за два месяца конкурса на сокращение потребления электроэнергии в рамках проекта (февраль-март 2014 года) школы-участницы сэкономили около 60 тыс. кВт∙ч электроэнергии на сумму около 72 тыс. грн, что составило 13% от электропотребления.

В рамках призового фонда для школ-участниц ДТЭК профинансирует в каждой из них энергоаудит для помощи школам в будущем грамотно выбирать очередность и объемы энергоэффективных улучшений.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи