Луганские коммунальные СМИ в катастрофической ситуации из-за долга перед типографиями - союз журналистов

Правление и секретариат Луганской областной организации Национального союза журналистов Украины обнародовало обращение к органам местного самоуправления — учредителям коммунальных СМИ -   коммунальные СМИ в  катастрофической ситуации из-за финансовой задолженности перед типографиями. Об этом сообщает пресс-служба облорганизации.

«Катастрофической назвали ситуацию, которая сложилась в коммунальных средствах массовой информации, участники недавнего пленума правления нашей организации, рассмотревшего вопрос о функционировании местных и региональных медиа. Из-за все растущей кредиторской задолженности городских и районных газет перед полиграфическими предприятиями под угрозой оказывается выход очередных номеров изданий, так как типографии отказываются печатать в долг. Кроме того, у редакций накопились долги по заработной плате, оплате коммунальных и услуг связи, социальным взносам и другим обязательным платежам», — сказано в обращении.

Редакции стремятся минимизировать свои расходы, уменьшая объем изданий, отказываясь от полноцветной печати, сокращая штат сотрудников и продолжительность их занятости. Но должного эффекта это не дает.

Анализируя причины происходящего, нельзя относить их только на счет кризисных явлений, охвативших экономику. Взаимоотношения учредителей и их изданий во многом определяют нынешнее состояние коммунальных газет и телерадиоорганизаций. Со стороны первых идет массовое нарушение условий учредительных и других договоров между органами местного самоуправления и редакциями. Фактически не соблюдаются норма, содержащаяся в ст. 8 закона Украины «О государственной поддержке средств массовой информации и социальной защите журналистов», — говорится в документе.

Облорганизация Нацсоюза журналистов Украины настаивает на принятии безотлагательных мер "по предотвращению гибели коммунальной прессы» и предлагает:

1. При внесении очередных изменений в местные бюджеты текущего года определить вместе с редакциями суммы дотации в размерах, обеспечивающих функционирование коммунальных СМИ.

2. Заключить договоры с редакциями об освещении деятельности местного самоуправления и исполнительной власти.

3. Принять исчерпывающие меры по погашению имеющейся задолженности перед редакциями по существующим договорам.

«В случае, если эта критическая ситуация не будет преодолена в кратчайшие сроки, мы рискуем потерять местную прессу, которая остается самой доступной для населения и пользуется его доверием», — отмечают в секретариате Луганской областной организации Национального союза журналистов Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи