Луганчанин «потребовал» присоединить Воронеж к Украине

Луганчанин Александр Чередниченко в своем письме в администрацию Воронежской области заявил, что «на территориях, граничащих с Украиной, проживает много этнических украинцев, права которых ущемляются». Об этом сообщает Сегодня.

«С целью воссоединения братского народа мы выступаем за немедленное восстановление Киевской Руси с возвращением аннексированных во время 300-летней оккупации территорий государством Российским, путем проведения референдума» — такое обращение 34-летний программист из Луганска А. Чередниченко направил в администрацию Воронежской области, заполнив электронную форму на официальном веб-ресурсе.

В своем письме луганчанин заявил, что «на территориях, которые на данный момент граничат с Украиной, проживает много этнических украинцев, права которых ущемляются каждый день. На референдум должен быть вынесен вопрос о немедленном выходе Воронежской области из состава Российской Федерации и присоединении к Украине».

«В столице Черноземья к такому воззванию украинца отнеслись соответствующим образом: прислали автору его же распечатанное письмо с чьей-то неразборчивой подписью-закорючкой в уголке, зато в российских СМИ поднялся настоящий переполох», - передает источник.

«Конечно, это была своего рода шутка, — рассказал сам А. Чередниченко. — Я хотел показать весь абсурд российской риторики и их аргументов по поводу референдумов в Донбассе, отделения от Украины и тому подобного. В некоторых изданиях эксперты даже начали всерьез обсуждать, как можно провести в Воронежской области референдум, если в государстве нет на это законодательной базы. При этом россияне говорят о каких-то референдумах в Луганске и Донецке, хотя у нас тоже нет никакого законодательства по этой теме».

На вопрос, почему именно Воронеж, а не, к примеру, Ростов или Белгород, луганчанин рассказал, что в начале марта прочитал в российских газетах о том, что главе администрации Воронежа Александру Гусеву угрожали неизвестные экстремисты, которые требовали либо присоединить город к Украине, либо наложить на себя руки.

«Но зачем заниматься экстремизмом, если можно спокойно сесть и написать подобное обращение», — отметил А. Чередниченко. Также в своем обращении луганчанин заявил, что при отказе провести референдум, в Воронежскую область приедут жители Луганской области, организуют там народный совет и поднимут на административных зданиях города сине-желтые флаги.

«К событиям, которые произошли у нас в Украине, каждый может относиться как он хочет, у нас свободу слова никто не запрещал. Но когда ты вешаешь флаг другого государства на администрацию, это не свобода слова, и не право на самовыражение, а сепаратизм, — говорит А. Чередниченко.

По его словам, он обыграл ситуацию с пророссийскими митингами в Донбассе, только изменил акценты. 

Также издание отмечает, что в Воронежской областной Думе считают, что Украина не имеет никакого права на Воронежскую область, поэтому любые заявления о выходе региона из состава Российской Федерации и вхождение в состав Украины — абсурдны. „Это бред!" — так охарактеризовали обращение луганчанина в областной Думе.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Все статьи