На Луганщине 46 тысяч жителей выйдут на субботники

Около 46 тыс. жителей Луганской области выйдут на субботники, чтобы привести в порядок населенные пункты, - сообщает пресс-служба ЛОГА

Директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Луганской облгосадминистрации Александр Голуб сообщил, что территории приступили к благоустройству. Уже выявлено около 1,5 тыс. несанкционированных свалок, из которых ликвидировано около 40%.

Из населенных пунктов собрано и вывезено 163 тыс. куб. м бытового мусора, приведено в порядок 42% придомовых территорий, из 404 парков убрано 152, а также 387 остановок общественного транспорта (30%). Приведены в порядок 23% зеленых насаждений, деревьев высажено 25% от запланированного объема.

Готовятся коммунальные службы и к поминальным дням: на всех 1327 кладбищах области проводятся работы по благоустройству, приведены в порядок около 180 мемориальных комплексов.

По словам Александра Голуба, на должном уровне ведется работа по благоустройству и улучшению санитарного состояния в городах Первомайск и Лисичанск, а также в Меловском, Новопсковском, Новоайдарском, Белокуракинском и Антрацитовском районах. Ряд недоработок отмечен в работе Алчевска, Антрацита, Брянки, Северодонецка и Старобельского, Станично-Луганского районов.

В целом, очистка и благоустройство Луганщины идут хорошими темпами. Масштабные субботники запланированы на 12 и 19 апреля, в них примут участие около 46 тыс. жителей, в том числе более 7 тыс. студентов и школьников. Всего за время акции планируется привлечь к работам по благоустройству 234 тыс. человек.

Михаил Болотских поручил руководителям на местах и профильным службам все поставленные в рамках акции задачи выполнять своевременно и в полном объеме: «Совместная работа для своего же блага и ответственность за свой дом, двор, улицу сближают людей – нам не хватает этого сегодня».

Напомним, в начале марта председатель облгосадминистрации подписал распоряжение о проведении в Луганской области в апреле-мае ежегодной Всеукраинской акции «За чисте довкілля». В частности, намечено привести в надлежащий вид 20,4 млн. кв. м. придомовых территорий в жилых застройках; очистить от мусора и листвы 404 парка и сквера, общей площадью 3,5 млн. кв. м и др.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи