Уровень смертности от туберкулеза на Луганщине сократился на 40%

Уровень заболеваемости туберкулезом на Луганщине удалось сократить более чем на 30%, смертности – на 40% за последние пять лет. Об этом в ходе брифинга в облгосадминистрации заявила главный внештатный фтизиатр Департамента здравоохранения облгосадминистрации, главврач Луганского областного противотуберкулезного диспансера Галина Роенко.

Так, в ходе брифинга, посвященного Всемирному дню борьбы с туберкулезом, она рассказала, что в 2013 году в Луганской области сохраняется позитивная динамика основных эпидемиологических показателей по туберкулезу, однако наша область по-прежнему входит в пятерку административных территорий Украины с высоким уровнем заболеваемости.

Впервые за последние пять лет область максимально приблизилась к выполнению индикатора выявления бактериального туберкулеза. В 2013 году частота зарегистрированных впервые выявленных случаев, диагностированных методом микроскопии мазка мокроты, составила 58,7% (при нормативном показателе на 2013 год – 60%).

Важным факторам, влияющим на эпидемическую ситуацию в области, является трудовая миграция в страны, где уровень заболеваемости туберкулезом (в частности, химиорезистентным) выше, чем в Украине. В 2013 году более 81% больных туберкулезом составили лица трудоспособного возраста.

Второй причиной роста несвоевременно выявленного туберкулеза является отсутствие должного контроля руководителей предприятий и учреждений в проведении качественных профилактических осмотров на туберкулез.

В 3,9 раза возросла частота заболеваемости среди лиц без определенного места жительства, у которых выявляются тяжелые и распространенные и осложненные формы туберкулеза.

Весомый вклад в данную проблему вносит наличие в регионе значительного количества больных туберкулезом, которые находятся в местах лишения свободы.

Среди медицинских аспектов следует отметить проблему алкоголизма, наркомании. Лица из данной группы риска составляют 28,7% от общей заболеваемости.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи