На Луганщине выбили уже 1200 голов дикого кабана

Четко координировать действия в борьбе с африканской чумой свиней поручил глава Луганской облгосадминистрации Михаил Болотских лесоохотничьим хозяйствам, ветеринарной службе и спасателям, передает пресс-служба ведомства.

Напомним, что на территории Луганщины было выявлено 4 случая этого вируса. Ветеринары рассматривают возможность с 1 апреля снять карантин с населенных пунктов. Но угроза остается, отмечают они.

Сейчас ветеринары проводят работу с населением, чтобы в десятикилометровой зоне от границы с Россией свиней не держали. А с отстрелом диких кабанов помогут охотники: 1200 голов уже выбили, осталось около 140. 

«Мы будем проводить отстрел на откормочных площадках, будем стрелять до полной депопуляции», – заявил начальник Луганского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Алексей Приходько.

Помогут в истреблении и утилизации дикого кабана и спасатели. Совместный план защиты от распространения вируса АЧС будет доработан на совместном заседании чрезвычайно противоэпизоотической комиссии и комиссии по техногенной безопасности и чрезвычайным ситуациям на будущей неделе.

«Я думаю, что скоординированные и доведенные до логического завершения все вот эти моменты позволят нам в конечном итоге справиться с этой задачей и самое главное – иметь вовремя информацию, если ситуация будет усугубляться, чтобы подкорректировать наш план, которым мы сегодня утвердили», – подчеркнул М. Болотских. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи