Ежедневно около 500 русских «туристов» не пропускают в Украину – Луганский погранотряд

Персонал Восточного регионального управления Государственной пограничной службы Украины находится в подразделениях органов охраны государственной границы и выполняет задачи по обеспечению неприкосновенности границы Украины. Об этом сообщает Луганский погранотряд Восточного регионального управления Госпогранслужбы Украины.

Пункты пропуска на участке Восточного регионального управления работают в бесперебойном режиме. Обеспечены все условия для надлежащей безопасности пассажиров, пересекающих государственную границу. 

Пропускные операции идут ритмично и без изменений, тенденции на увеличение пассажиропотока нет.

С целью недопущения въезда в Украину с территории РФ организованных групп, отдельных лиц, которые могут участвовать в мероприятиях экстремистских характера в пунктах пропуска для автомобильного сообщения и местных пунктах пропуска проводится усиленный пограничный контроль и соответствующие меры.

Во время проверки документов у всех граждан РФ пограничники проводят опрос о цели запланированного пребывания в Украине. Все автотранспортные средства, въезжающие в Украину подвергаются углубленному осмотра с привлечением служебных собак и необходимых технических средств пограничного контроля.

Такие же мероприятия проводятся в железнодорожных пунктах пропуска. Осуществляется опрос участников международного движения и поездных бригад о категории лиц, которые предположительно следуют для участия в мероприятиях дестабилизационного характера. На перронах железнодорожных станций, в пределах пунктов пропуска (контроля), устанавливаются дополнительные режимные мероприятия, организовано взаимодействие с линейным отделом милиции на транспорте по возможности локализации возможных конфликтных ситуаций. К мерам по усилению привлекаются патриотически настроенные члены добровольного общественного формирования в порядке, определенном Законом Украины «Об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы».

В случае выявления лиц, которые предоставили ложные сведения о цели запланированного пребывания в Украине, следуют для участия в разного рода массовых мероприятиях, а также причастны к участию в мероприятиях по дестабилизации обстановки в Украине пограничники запрещают въезд в Украину.

Постоянно ведется мониторинг государственной границы. Кроме этого в пунктах пропуска ведется видеодокументирование.

Усиление пограничного контроля на границе с РФ дает результаты. С начала проведения спецопераций на российско-украинской государственной границе в Украину не пропущено более 3500 граждан России, которые могли бы участвовать в мероприятиях по дестабилизации обстановки в Украине и Автономной Республике Крым.

Ежедневно пограничники не пропускают через пункты пропуска около 500 граждан России. У многих из «туристов» обнаруживают предметы, которые могут использоваться для нанесения телесных повреждений, символику провокационного характера, а также военная одежда и снаряжение.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи