На луганских шахтах зафиксировано 99 несчастных случаев за год. Три – со смертельным исходом

Президиум Луганского теркома Укруглепрофсоюза подвел итоги работы в сфере охраны труда в 2013 году, передает пресс-служба ПРУП. 

С докладом выступил главный технический инспектор труда Укруглепрофсоюза при Луганском теркоме Николай Бручко. Он сообщил, что на предприятиях, входящих в Луганскую терорганизацию, в прошедшем году допущено 99 несчастных случаев, из них 3 со смертельным исходом (в 2012 году произошло 102 случая травматизма, из них 2 - со смертельным исходом). 

Вследствие увеличения объемов добычи угля и незначительного снижения уровня травматизма коэффициент его частоты на 1 млн. тонн снижен с 67,15 до 53,72. Однако коэффициент тяжести таких случаев увеличился до 43,33 (в 2012 он составлял 41,98). 

«Проверками расследований несчастных случаев в обособленных подразделениях установлено, что на всех предприятиях имеют место факты неудовлетворительного их ведения. К материалам расследования не всегда прикладываются все необходимые документы, отсутствуют все подписи членов комиссий, производится необоснованное привлечение пострадавших от несчастных случаев к дисциплинарной ответственности», – отметил главный технический инспектор труда. 

Отмечено, что президиум Луганского теркома принял ряд решений. 

Согласно им, первичным профсоюзным организациям необходимо взять на особый контроль расследование и учет несчастных случаев и аварий на производстве; рассматривать вопросы производственного травматизма на основании анализа его уровня и причин, проведенного комиссиями по охране труда профкомов и работодателями; заслушивать на своих заседаниях отчеты руководителей, допустивших случаи травматизма; не реже одного раза в квартал проводить заседания комиссии по охране труда профкомов. 

Члены президиума обратили внимание руководителей предприятий на невыполнение требований системы управления производством и охраной труда в угольной промышленности, недостаточную квалификацию и уровень обучения работников, низкую производственную и технологическую дисциплину, отсутствие надлежащего контроля при ведении работ со стороны лиц надзора. 

От администрации предприятий президиум потребовал усилить контроль за состоянием травматизма на предприятиях. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи