«Краснодонуголь» снизил травматизм на шахтах на 40%

Пленум, в ходе которого были рассмотрены итоги работы по защите трудовых и социально-экономических интересов трудящихся ПАО «Краснодонуголь» состоялся в Краснодонском теркоме Укруглепрофсоюза, передает пресс-служба ПРУП.

Так, уровень производственного травматизма на шахтах компании в прошедшем году был снижен более чем на 40%. Однако проведенные проверки состояния техники безопасности показали, что ее нарушения присутствуют во всех структурных подразделениях ПАО «Краснодонуголь». 

За прошлый год на приобретение средств индивидуальной и коллективной защиты было выделено более 59 млн. грн., что составляет 2,5% от суммы реализованной продукции. «В то же время в техническую инспекцию труда теркома поступали неоднократные жалобы на качество спецобуви. В течение отчетного периода допускались случаи несвоевременного выполнения заявок по обеспечению СИЗ и СКЗ по различным причинам (несвоевременно поданные заявки, незапланированные СИЗ, недостатки в их доставке и другое). Однако к концу 2013 года обеспеченность средствами защиты составила 100%», - уточнил Валерий Саванец. 

Важный момент, которому Краснодонский терком уделял и уделяет серьезное внимание – обучение профсоюзных кадров и актива. В течение минувшего года территориальной организацией было проведено 11 различных семинаров. Обучение прошел 291 профсоюзный активист. 

При непосредственной поддержке администрации и профсоюза шахтеры стали больше внимания уделять спорту. Открыт новый спортивный зал детско-юношеской спортивной школы. В 2013-м проведено 73 соревнования, которыми охвачено порядка четырех тысяч трудящихся. 

Серьезную работу Краснодонский терком продолжает проводить с первичными профсоюзными организациями горных, строительных лицеев и колледжей, расположенных в Суходольске, Краснодоне, Молодогвардейске. Терком настаивает на том, чтобы лучшие выпускники этих учебных заведений были трудоустроены в компании. В конце 2013 года Краснодонская территориальная организация обратилась к генеральному директору с инициативой об учреждении именных стипендий для учащихся городских горных лицеев, которые курирует ПАО «Краснодонуголь».

После обсуждения информации пленум принял ряд решений. Так, профкомам необходимо принять меры по устранению недостатков в своей работе, а также провести расширенные заседания профсоюзных комитетов с участием низового профсоюзного актива, посвященные активизации работы по усилению организационно-массовой и информационной работы среди членов профсоюза. 

В связи с увеличением размера минимальной заработной платы в Украине Краснодонская терорганизация Укруглепрофсоюза выступит с инициативой привести в соответствие с Отраслевым соглашением минимальных базовых окладов работников предприятия.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи