Облбюджет Луганщины заложил 20 миллионов на поддержку местных проектов

Областной бюджет заложил на поддержку местных проектов 20 млн. грн. Об этом заявил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк во время передачи «Диалог со страной: региональный аспект», которая состоялась сегодня на Луганском областном телевидении.

Разговор в студии был посвящен вопросу работы органов власти Луганщины на различных уровнях с предложениями и жалобами населения.

Так, в рамках «Общественной экспертизы» в 2013 году были установлены 536 «ящиков доверия» в наиболее многолюдных местах в различных городах и райцентрах области. Люди могли свободно написать все, что они думают о работе местных и областных властей, поделиться своим видением решения наиболее острых проблем и рассказать о самых острых, по их мнению, в вопросах своей территории, которые нуждаются в первоочередном решении. В проекте приняли участие более 3 тысяч жителей области. Люди также выставляли оценки руководителям.

«Благодаря этому проекту удалось выявить то, что больше всего волнует людей, на что прежде всего местной власти необходимо направить свои силы и средства», − рассказал В. Пристюк.

По его словам, обратная связь с местной громадой помогла многим городам, селам и поселкам области определиться с задачами и принять участие в областном конкурсе проектов по развитию местного самоуправления. 

«Международный проект софинансирования активизировал общественную инициативу, и в этом году областной бюджет заложил на поддержку местных проектов не 10 млн. грн., как в прошлом году, а 20 млн. грн.», – отметил Владимир Пристюк. 

Методом долевого софинансировани международного проекта ПРООН, Луганского областного бюджета и местной громады в селах и поселках ремонтируются детсады, ФАПы, клубы, котельные, уличное освещение и т.п.

В ходе передачи «Диалог со страной: региональный аспект» были подведены итоги рейтинга руководителей по версии проекта «Региональный барометр».

Обладателем «Гран-при» проекта стал директор Департамента здравоохранения Луганской облгосадминистрации Павел Малыш. Департамент здравоохранения обеспечивает оперативное рассмотрение обращений, которые поступают на «горячие линии» облгосадминистрации и Правительства. Этой структурой организована системная работа по рассмотрению обращений, которые поступают на «горячие линии» со статусом «Первоочередное». В оперативном порядке принимаются неотложные меры по оказанию медицинской помощи заявителям. Несмотря на рост количества обращений в первой половине 2013 года (связанного, в первую очередь, с внедрением реформы здравоохранения на территории Луганской области), уже к концу года их количество значительно снизилось и вопросы медицинской сферы со второго места отошли на пятое в удельном весе всех обращений.

«Золотой региональный барометр», согласно общественному мнению, достался председателю Перевальской райгосадминистрации Виталию Михайлову. В рамках проекта на территории района была установлена 61 «Скринька довіри» для сбора замечаний и предложений населения по решению проблем села, поселка и района в целом. Это наиболее масштабный региональный проект «Общественной экспертизы». 

«Серебряный региональный барометр» получил городской голова города Краснодон Юрий Баклагов. В 2013 году Краснодонский городской совет вел системную работу по установлению «прямого диалога» власти и громады: регулярные личные приемы граждан городским головой, оперативная работа «Интернет-приемной» в социальной сети «Фейсбук». Принципиально пересмотрена организация работы с обращениями граждан, налажено конструктивное сотрудничество с Луганским областным контактным центром. Если на начало года количество несвоевременно рассмотренных обращений составляло от 60 до 100, то в декабре 2013 года оно снизилось до 3-5 обращений.

Председатель Станично-Луганской райгосадминистрации Геннадий Черноусов получил «Бронзовый региональный барометр». Это практически единственная райгосадминистрация, которая не допускает нарушения сроков рассмотрения обращений, поступающих на «горячие линии». Под личным контролем главы РГА находится решение проблем многодетных семей, матерей-героинь и инвалидов войны, обеспечено оперативное реагирование на обращения данной категории населения.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи