Благодаря Центру комплексной безопасности предприятий углепрома на Луганщине предотвратили более 12 тысяч аварий

Более 12 тыс. предаварийных ситуаций удалось предотвратить за время функционирования Центра комплексной безопасности предприятий уголепрома по данным на 1 декабря 2013 года. Об этом на презентации работы центра заявил председатель Госгорпромнадзора Украины Александр Хохотва, передает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Таких результатов удалось добиться благодаря работе системы УТАС, установленной в шахтах Украины по инициативе Президента Украины Виктора Януковича. С помощью этой системы специалисты центра имеют возможность ежесекундно проверять состояние предприятий и, в случае возникновения внештатной ситуации, предотвращать масштабные аварии.

Как отметил Александр Хохотва, на сегодня в Украине насчитывается 35 шахт, оснащенных этой системой: 2 из них находятся во Львовской, 10 – в Луганской и 23 – в Донецкой областях.

«Огромный вклад в развитие данного центра сделал председатель Луганской обладминистрации Владимир Пристюк. При его поддержке была заасфальтирована дорога, подведены все коммуникации. Он сам непосредственно участвовал в проектировании Центра. Это отличный пример слаженной работы центральной и региональной власти в решении общих задач», – подчеркнул глава Госгорпромнадзора Украины.

«Когда я узнал, что есть возможность организации такого центра, то сомнений, что его нужно открывать именно в Луганске, у меня не возникло. Ведь Луганская область всегда была и остается угольной территорией. А благодаря работе Центра, направленной на снижение травматизма на производстве, мы сможем повысить престижность профессии шахтера, обеспечить безопасность и более высокую продуктивность работы», – заявил Владимир Пристюк.

«Система УТАС является комплексом единых и взаимосвязанных средств технического, программного, информационного, метрологического и организационного обеспечения для повышения безопасности ведения горной работы на угольных предприятиях, – отметил директор Государственного Макеевского научно-исследовательского института по безопасности работ в горной промышленности Александр Брюханов. – Подобных систем в мировой практике больше нет».

Как подчеркнул и.о. директора Центра комплексной безопасности предприятий угольной промышленности Олег Розум, опыт эксплуатации УТАС свидетельствует о том, что внедрение системы позволяет снизить «комплексный показатель аварийности шахты» не менее чем на 20% в год. «УТАС позволяет нам из Луганска спокойно контролировать даже ситуацию в шахтах Львовской области. К примеру, когда в шахте «Червоноградская» из-за местного загазирования возникла опасность аварии, нам удалось предотвратить ее еще на начальном этапе», – рассказал О. Розум.

В 2014 году из государственного бюджета Украины запланировано выделить 40 млн. грн. на продолжение строительства Центра. Ожидается, что через 5-6 лет он охватит все основные шахты страны и будет работать на повышение безопасности работников угольной отрасли. Также предусмотрено финансирование в размере 10 млн. грн. на содержание Центра комплексной безопасности предприятий угольной промышленности в текущем году.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи