Луганчане проведут автопробег в день 71-й годовщины освобождения Луганска

Луганчане в день 71-й годовщины освобождения Луганска проведут автопробег «Рейд 8-го кавалерийского корпуса», передает пресс-служба Луганского горсовета.

К 71-й годовщине освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков, в память о погибших воинах 14 февраля в областном центре под патронатом Луганского городского головы Сергея Кравченко пройдет масштабное мероприятие – автопробег «Рейд 8-го кавалерийского корпуса». Об этом сообщил на брифинге заместитель Луганского городского головы Александр Ткаченко.

По его словам, участники авторейда проследуют по тому же маршруту, что и легендарные бойцы конного корпуса в феврале 1943 года. Следуя боевыми тропами советских солдат, участники познакомятся с историей освобождения родного города, посетят братские могилы и памятники погибшим воинам, отдадут дань памяти защитникам Отечества.

Основные населенные пункты, через которые пройдет маршрут: Луганск – Иллирия – Селезневка – Чернухино – Ивановка – Петровское – Штеровка – «Партизанская стоянка» – Луганск. Общая протяженность – 190 километров. Формирование автоколонны пройдет в сквере им. 9 Мая. Перед стартом состоится торжественный митинг и возложение цветов к братской могиле освободителей города. Старт в 9.00.

Заместитель мэра также отметил, что на сегодняшний день изъявили желание принять участие в рейде 100 человек, есть 35 машин.

Организаторы мероприятия Луганский городской совет, региональное историко-поисковое объединение «Патриот», клуб «4х4 Лугаход» приглашают к участию всех желающих луганчан. Уже присоединился к пробегу авиаремонтный завод. 

Трасса, по словам А. Ткаченко, достаточно сложная, и если будут плохие погодные условия, то лучше двигаться на внедорожнике. Те, кто не сможет пройти весь путь, могут подъехать на Партизанскую стоянку к 17:00, где пройдут завершающие памятные мероприятия.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи