Швейцарцы планируют отобрать три области Украины для проекта в сфере электронного управления админуслуг. В числе претендентов - Луганск

Швейцарское бюро сотрудничества планирует отобрать три области Украины для реализации своего проекта в сфере электронного управления  предоставления админуслуг. В числе претендентов -  г.Луганск. - сообщает пресс-служба ЛОГА.

В рамках подготовительной фазы проекта по электронному управлению Луганскую область посетили эксперты Швейцарского бюро сотрудничества в Украине Йорданка Томкова и Ян Кайль. Они ознакомились с работой Центра административных услуг в городе Луганск и провели несколько встреч с руководством области, Луганска и представителями общественных организаций.

В ходе встречи Йорданка Томкова отметила, что Швейцарское бюро сотрудничества планирует отобрать три области Украины для реализации своего проекта в сфере электронного управления в течение 2014-2017 лет. Сейчас швейцарские эксперты разрабатывают дизайн нового проекта, на финансовую поддержку которого Швейцарская конфедерация выделяет 4 миллиона швейцарских франков.

Во время встречи заместитель председателя облгосадминистрации Анатолий Репицкий проинформировал швейцарских экспертов о наработках областной власти. Он отметил, что Луганщина является пилотным регионом в сфере реформирования административных услуг и электронного управления, которые реализуются при поддержке Президента Украины Виктора Януковича.

«Совместно с Агентством по вопросам науки, инноваций и информатизации у нас создана рабочая группа для реализации пилотного проекта. Утвержден план мероприятий по его реализации, проведен аудит информационных систем в органах исполнительной власти и местного самоуправления области. Также уже разработан проект Концепции по реализации пилотного проекта на 2013-2015 годы, который проходит согласование в Кабинете Министров Украины. За счет областного бюджета разработаны техническое задание, технико-экономическое обоснование, эскизный проект на внедрение пилотного проекта», - рассказал А.Репицкий.

Кроме того, луганчане презентовали швейцарским экспертам Концепцию предоставления муниципальных услуг в цифровом формате в Луганске.

Представители Швейцарского бюро сотрудничества в Украине намерены посетить 8 областей, чтобы оценить их способность к внедрению проекта электронного самоуправления и отобрать из них только три. Войдет ли в их число Луганщина, станет известно в мае-июне 2014 года.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи