На Луганщине пролечили около 13,5 тысяч онкобольных в течение 2013 года

Около 13,5 тысяч онкобольных пролечили в течение 2013 года на Луганщине. Об этом сообщает пресс-службе Луганского областного Центра здоровья.

Как рассказала заместитель главного врача по организационно-методической работе ЛОКОД Галина Панина,

в Луганской области специализированную медицинскую помощь оказывают 4 онкодиспансера и онкологическое отделение Северодонецкой многопрофильной больницы.

По её словам, в диспансере постоянно внедряются новейшие технологии диагностики и лечения. В непрерывном режиме работают 5 кабинетов УЗД, рентген-аппаратура, в том числе 64-срезовый компьютерный томограф, эндоскопическое отделение, клинико-диагностическая, цитологическая и патогистологическая лаборатории.

Луганские онкологи одними из первых в Украине начали внедрять иммуногистохимические исследования при раке молочной железы для определения гормонального статуса и степени злокачественности опухоли. Более того, по объемам обследования ЛОКОД значительно опережает другие областные учреждения.

Сегодня на полную мощность работает операционно-реанимационный блок, открытие которого состоялось в августе 2012 года. В 2013 году выполнено свыше 6 тыс. операций. Благодаря оборудованию оперблока и открытию отделения реанимации значительно сократилось количество послеоперационных осложнений и летальности.

В настоящее время поставлены на поток малоинвазивные операции при раке молочной железы, почки, колоректальном раке, гинекологической патологии. Широкое применение нашли уникальные методики отделения интервенционной радиологии. Используются современные препараты и методики при проведении химиотерапевтического лечения и лучевой терапии.

«Мы делаем все возможное, чтобы обследовать человека в течение 1 дня. В сложных случаях госпитализируем пациентов, особенно из отдаленных районов, в лечебно-диагностическое отделение. Благодаря этому в диспансере пролечено на тысячу пациентов больше, чем в предыдущем году. Снизился уровень догодовой летальности», – рассказала Г. Панина.

Она отметила, что своевременно выявленное заболевание на ранней стадии, в частности, онкологическое, перестает быть приговором, и при современных медицинских технологиях может быть успешно вылечено. 

«Поэтому профилактика заболеваний через развитие института семейного врача и укрепление первичного звена медицинской помощи – один из приоритетов реформы медицинского обслуживания, провозглашенной Президентом Украины в Программе экономических реформ», – подчеркнула Г. Панина.

Напомним, что, по данным Луганского областного клинического онкологического диспансера, в регионе на учете с диагнозом злокачественного новообразования состоит свыше 47 тыс. пациентов. В 2013 году выявлено около 8 тыс. заболеваний раком.

Среди причин онкологических заболеваний медики называют социальные факторы (прежде всего, стрессы) и неправильный образ жизни. Так, не менее 80% случаев рака легкого определяет курение. Эта пагубная привычка способствует также развитию рака желудочно-кишечного тракта, молочной железы и других органов. Чрезмерное потребление алкогольных напитков повышает риск развития рака полости рта, глотки, гортани, пищевода, желудка, печени, поджелудочной железы, кишечника и молочной железы.

Кроме того, онкологи предупреждают: диагноз рака может установить только врач, применяя современные методы обследования. И лишь специальные способы лечения (операция, химиотерапия, лучевая терапия) могут привести к его полному излечению.

В связи с этим в рамках выполнения Региональной комплексной программы развития системы здравоохранения Луганской области на 2010-2014 годы, в плане усовершенствования оказания медицинской помощи онкобольным, за 3 года создано 12 маммологических и 8 кабинетов патологии шейки матки. Организовано 24 кабинета противоболевой терапии и 31 выездная бригада для оказания помощи больным раком в амбулаторных условиях. Укомплектованы должности врачей-онкологов в Кировске, Краснодонском, Кременском и Перевальском районах. Онкологические учреждения области получили современное медицинское оборудование на общую сумму почти 70 млн. грн., медикаменты – на сумму более 35 млн. грн.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи