Луганщина работает стабильно - губернатор

На сегодня Луганщина работает стабильно. Все предприятия, обеспечивающие нормальную жизнедеятельность региона, функционируют в штатном режиме. Об этом заявил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк по итогам заседания областного штаба по обеспечению общественного порядка и стабильной работы органов власти, предприятий, учреждений и организаций Луганской области, которое состоялось вчера, 30 января.

«На Луганщине оперативная обстановка на сегодня стабильная и полностью контролируемая, проводится комплекс системных мероприятий по обеспечению охраны общественного порядка», – заявил в ходе заседания заместитель начальника ГУ МВД Украины в Луганской области Александр Выдря. По его словам, количество правонарушений не превышает среднесуточную статистическую норму.

В связи с резким ухудшением погодных условий – сильным морозом и выпадением осадков в ряде регионов области – основной акцент на заседании областного штаба был сделан на работе по предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации возникших аварийных случаев. Налажено оперативное взаимодействие сил Госслужбы чрезвычайных ситуаций, МВД, местных органов власти, коммунальщиков и энергетиков.

Как сообщил первый заместитель начальника Главного управления ГСЧС Украины в Луганской области Константин Мацурак, его служба работает в штатном режиме. «Есть вопрос о замете на дороге к таможенно-пропускному пункту «Должанское». Там работает наша техника, люди. За сутки задействовано 8 единиц техники», – сообщил он. Также спасатели начали подомовой обход одиноких граждан и социально незащищенных семей на предмет соблюдения противопожарной безопасности. Выявленные при обходе первых 150 квартир и домов нарушения тут же устраняются.

Как сообщил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Сергей Михеев, система теплоснабжения в области работает нормально, без серьезных сбоев. Все отопительные котельные действуют в плановом режиме. На случай аварий отлажен четкий алгоритм взаимодействия со спасателями, местными органами власти, МВД и другими структурами.

Генеральный директор ЛЭО Владимир Ткач рассказал, что по области за прошедшие сутки произошло 10 автоматических отключений электроснабжения, в результате чего было обесточено порядка 4,9 тыс. потребителей, в том числе частично в Луганске. Сегодня ночью произошло отключение двух воздушных линий в районе г.Петровское. В результате обесточены две подстанции. Практически сразу социально важные объекты на этом направлении подключены к аварийному электроснабжению. Причина обесточивания – порыв магистрального водопровода в непосредственной близости к линиям электропередач. Ремонтно-восстановительные работы ведутся, срок их окончания – порядка 6 суток. В ряде городов и районов области также произошли порывы и отключения электричества. Но все они оперативно устраняются, а такие объекты как больницы и школы сразу же переводятся на аварийное энергообеспечение.

В ЛЭО на постоянном дежурстве находятся 38 оперативных и 15 аварийных бригад, в случае необходимости к устранению аварий могут быть подключены еще 40 дополнительно сформированных бригад.

В населенные пункты, где из-за аварий на электролиниях есть сбой в подаче воды, организуется подвоз питьевой воды автоцистернами. Но пока, по словам коммунальщиков, такой необходимости нет.

По словам генерального директора ОКП «Лугансквода» Сергея Махуренко, за два последних дня на сетях водоснабжения и водоотведения по области возникло 150 повреждений, 137 из них уже устранены. В результате порыва на магистральном водоводе откорректирована водоподача на города Антрацит и Красный Луч. До конца текущего дня аварию планируется устранить. К вечеру 31 января подача воды на Антрацит, Красный Луч и Перевальск будет возобновлена в полном объеме (сейчас она сокращена на 20%). По словам Сергея Махуренко, есть также случаи порывов при подачи воды на жилые дома, но они оперативно ликвидируются в течение 2-3 часов.

Служба экстренной медицины Луганщины также готова к наступлению морозов. Ежедневно185 бригад скорой помощи выезжают на 1700 вызовов. По словам директора Департамента здравоохранения облгосадминистрации Павла Малыша, количество вызовов в последнее время увеличилось в связи с ростом заболевания ОРЗ и ОРВИ. Но эпидемический порог по области не превышен. Пик заболеваний медики ожидают в марте.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи