В. Пристюк сегодня открыл после реконструкции отделение областной детской клинической больницы

Почти 305 тыс грн. вложила власть  Луганской области в реконструкцию отделения реанимации областной детской больницы , - сообщает пресс-служба ЛОГА.

21 января председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк принял участие в торжественном открытии после реконструкции реанимационного отделения анестезиологии и интенсивной терапии Луганской областной детской клинической больницы.

Реконструкция длилась с 2009 по 2013 гг. На современном уровне выполнен капитальный ремонт помещений, смонтирована приточно-вытяжная система вентиляции с очисткой поступающего воздуха, установлены системы централизованного снабжения медицинскими газами на сумму 1 млн. 453 тыс. 756 грн., выполнено оснащение отделения современным лечебно-диагностическим оборудованием. На эти цели из областного бюджета было выделено 4 млн. 759 тыс. 421 грн.

В период с 2010 по 2013 гг. за счет средств областного бюджета отделение обеспечено современной лечебно-диагностической аппаратурой, мягким и твердым инвентарем на 304 тыс. 627 грн.: 8 мониторов пациента, 10 шприцевых насосов, 10 инфузоматов, 1 фибробронхоскоп, 10 реанимационных систем для новорожденных на сумму 2 млн. 96 тыс. 314 грн. Приобретены сухожаровые шкафы, стерилизаторы.

Для пациентов отделения анестезиологии и интенсивной терапии организована круглосуточная работа экспресс-лаборатории, которая аккредитована в 2013 году на высшую категорию и имеет большие возможности диагностики. Это значительно влияет на своевременность диагностики заболеваний и позволяет снизить сроки пребывания маленьких пациентов в отделении. Кроме того, на территории отделения анестезиологии и интенсивной терапии организована круглосуточная работа компьютерного томографа, что значительно ускорило диагностику патологии при политравмах и улучшило возможность своевременного оказания помощи тяжело больным детям.

Модернизация позволила полностью изменить организацию работы отделения, значительно улучшить условия работы медицинского персонала и условия пребывания пациентов в отделении. Реанимационные блоки отделены от административных помещений, оборудован специализированный крытый подъезд для реанимобилей, увеличена площадь витражей, что обеспечивает полноценный контроль за состоянием ребенка. Каждое место пациента оснащено светодиодными источниками освещения, консолями, на которых размещены шприцевые дозаторы, инфузоматы, мониторы, быстроразъемные газовые розетки, вакуум-аспираторы. Осмотрев отремонтированные помещения, Владимир Пристюк поинтересовался у врачей, чего еще недостает для предоставления медицинской помощи. Медики попросили главу облгосадминистрации помочь с приобретением автоматического биохимического анализатора. Губернатор пообещал за счет привлечения внебюджетных средств решить эту проблему.

По всем другим показателям отделение теперь на самом современном уровне.

«У нас появилась возможность выделить отдельный реанимационный бокс, и теперь даже если к нам в реанимацию попадет инфекционный больной, то он не заразит остальных деток», – рассказала главный врач ЛОДКБ Людмила Белецкая.

Ежегодно в отделении получают лечение более 360 пациентов, врачами анестезиологами осуществляется до 4 тыс. плановых и ургентных анестезиологических пособий при оперативных вмешательствах. Бригадой санитарной авиации в составе детского анестезиолога и медицинской сестры-анестезистки ежегодно осуществляется до 200 выездов в города и районы области.

Владимир Пристюк пообещал, что со стороны областных властей медикам и дальше будет оказываться всесторонняя поддержка. «Модернизация регионального здравоохранения будет продолжаться и впредь. Сегодня уже многие отмечают, что по ряду показателей мы опережаем Киев, но показатели для нас – далеко не главное. Ведь мы прекрасно понимаем, что будущее страны определяется уровнем таких сфер, как здравоохранение и образование», – уверен глава облгосадминистрации.

Губернатор заявил, что на очереди – ремонт и модернизация отделения токсикологии. Владимир Пристюк сразу же осмотрел помещение и оценил фронт работ, дав ряд поручений.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи