Сегодня в Луганске возле облпрокуратуры митинговали медики

Митинг работников  Беловодской райбольницы прошел сегодня, 16 января, в Луганске, у здания областной прокуратуры, - сообщает «МедиаРегион Луганск»

Митингующие – бывшие и нынешние работники Беловодской районной больницы. Одни утверждают, что их незаконно уволило новое руководство, другие – защищают главного врача и утверждают, что все его действия носят законный характер. Всего на акции собралось около 50 человек.

Сторонники нынешнего руководства больницы пришли зданию прокуратуры с плакатами: «Конопляная, люди важнее прибыли», «Гордийчуки, мы больше не хотим работать на вашу семью», «Дайте спокойно работать!», «Конопляная, без вас лучше».

«Бывший главный врач и уволенные работники больницы не дают нынешним молодым перспективным руководителям нормально работать», - заявила младшая медсестра Беловодской больницы Елена Георгиевна.

Одна из активисток - бывшая главный бухгалтер Беловодской районной больницы Нина Конопляная заявила, что 13 декабря ее уволили за неподчинение главному врачу и за отказ подписать фальсифицированные документы.

«Сегодня я пришла выступить против главврача, которая ворует бюджетные средства, - заявила Нина Федоровна. - Мы требуем уволить главврача и провести расследование».

Конопляную поддержала Нина Гордийчук, бывший акушер-гинеколог Беловодской районной больницы, заявив, что ее незаконно уволили с работы, пока она была на больничном, и лишили должности мужа, который почти 30 лет возглавлял медучреждение.

«При Гордийчуках мы ничего не видели, мы не хотим назад бывшего главврача. Мы довольны нынешним руководителем: молодая, хорошая женщина, дает нам работать», - отметила Ирина Гапотченко, работник больницы.

Позже к митингующим вышли работники прокуратуры, в том числе заместитель прокурора области Эдуард Беседа. Они выслушали требования граждан и приняли их соответствующие заявления.

Корреспондент «МедиаРегион Луганск» связался с главным врачом Беловодской районной больницы Анной Чередниченко с просьбой прокомментировать конфликт вокруг медучреждения.

«28 лет нашу больницу возглавлял Александр Гордийчук. В 2012 году он по собственному желанию ушел на пенсию, - рассказала Анна Чередниченко. - В больнице осталась работать его жена – Нона Гордийчук. Она за годы работы под руководством своего мужа медицинскую документацию в достаточном объеме не вела, больных не осматривала. Когда я получила должность главврача, Нона Гордийчук продолжала работать в таком же режиме. К нам неоднократно поступали жалобы от беременных девушек на невнимательное отношение с ее стороны.

За систематическое невыполнение трудового порядка в прошлом году Нона Гордийчук была уволена. После этого с ее стороны посыпались жалобы и обращения в суд. Согласно решениям районного и апелляционного суда, ей было отказано в восстановлении на работе.

После ухода Александр Гордийчука вся его «команда» осталась работать в больнице. В том числе, главный бухгалтер Нина Конопляная. Она также систематически не выполняла свою работу и после третьего выговора была уволена. Нина Конопляная подала в суд с требованием о восстановлении на работе. Анонимно и от имени других жителей Беловодска она пишет жалобы на руководство больницы. Когда мы начинаем разбираться в причине жалоб, оказывается, что люди, от которых они якобы исходили, ничего об этом не знают.

Все наши решения по отношению к этим людям – в рамках закона. Их неоднократно проверяла милиция, прокуратура и территориальная инспекция труда. Однако людей это все равно не устраивает».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи