Сегодня в Луганске возле облпрокуратуры митинговали медики

Митинг работников  Беловодской райбольницы прошел сегодня, 16 января, в Луганске, у здания областной прокуратуры, - сообщает «МедиаРегион Луганск»

Митингующие – бывшие и нынешние работники Беловодской районной больницы. Одни утверждают, что их незаконно уволило новое руководство, другие – защищают главного врача и утверждают, что все его действия носят законный характер. Всего на акции собралось около 50 человек.

Сторонники нынешнего руководства больницы пришли зданию прокуратуры с плакатами: «Конопляная, люди важнее прибыли», «Гордийчуки, мы больше не хотим работать на вашу семью», «Дайте спокойно работать!», «Конопляная, без вас лучше».

«Бывший главный врач и уволенные работники больницы не дают нынешним молодым перспективным руководителям нормально работать», - заявила младшая медсестра Беловодской больницы Елена Георгиевна.

Одна из активисток - бывшая главный бухгалтер Беловодской районной больницы Нина Конопляная заявила, что 13 декабря ее уволили за неподчинение главному врачу и за отказ подписать фальсифицированные документы.

«Сегодня я пришла выступить против главврача, которая ворует бюджетные средства, - заявила Нина Федоровна. - Мы требуем уволить главврача и провести расследование».

Конопляную поддержала Нина Гордийчук, бывший акушер-гинеколог Беловодской районной больницы, заявив, что ее незаконно уволили с работы, пока она была на больничном, и лишили должности мужа, который почти 30 лет возглавлял медучреждение.

«При Гордийчуках мы ничего не видели, мы не хотим назад бывшего главврача. Мы довольны нынешним руководителем: молодая, хорошая женщина, дает нам работать», - отметила Ирина Гапотченко, работник больницы.

Позже к митингующим вышли работники прокуратуры, в том числе заместитель прокурора области Эдуард Беседа. Они выслушали требования граждан и приняли их соответствующие заявления.

Корреспондент «МедиаРегион Луганск» связался с главным врачом Беловодской районной больницы Анной Чередниченко с просьбой прокомментировать конфликт вокруг медучреждения.

«28 лет нашу больницу возглавлял Александр Гордийчук. В 2012 году он по собственному желанию ушел на пенсию, - рассказала Анна Чередниченко. - В больнице осталась работать его жена – Нона Гордийчук. Она за годы работы под руководством своего мужа медицинскую документацию в достаточном объеме не вела, больных не осматривала. Когда я получила должность главврача, Нона Гордийчук продолжала работать в таком же режиме. К нам неоднократно поступали жалобы от беременных девушек на невнимательное отношение с ее стороны.

За систематическое невыполнение трудового порядка в прошлом году Нона Гордийчук была уволена. После этого с ее стороны посыпались жалобы и обращения в суд. Согласно решениям районного и апелляционного суда, ей было отказано в восстановлении на работе.

После ухода Александр Гордийчука вся его «команда» осталась работать в больнице. В том числе, главный бухгалтер Нина Конопляная. Она также систематически не выполняла свою работу и после третьего выговора была уволена. Нина Конопляная подала в суд с требованием о восстановлении на работе. Анонимно и от имени других жителей Беловодска она пишет жалобы на руководство больницы. Когда мы начинаем разбираться в причине жалоб, оказывается, что люди, от которых они якобы исходили, ничего об этом не знают.

Все наши решения по отношению к этим людям – в рамках закона. Их неоднократно проверяла милиция, прокуратура и территориальная инспекция труда. Однако людей это все равно не устраивает».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи