В Луганске в 2014-м году реализуют общегородскую программу по улучшению экологической обстановки

В Луганске в 2014-м году реализуют общегородскую программу по улучшению экологической обстановки. Об этом шла речь на расширенном заседании комитета по охране окружающей среды, которое состоялось 15 января в Луганской торгово-промышленной палате.

Участники комитета по охране окружающей среды и природопользования при Луганской РТПП, активисты общественного движения «Чистый город»и Луганского представительства всеукраинской организации «МАМА-86» в этом году планируют составить и реализовать общегородскую программу мероприятий по улучшению экологической обстановки в регионе.

«У меня есть принципиальная договоренность с мэром города о том, что 2014 год в Луганске будет годом окружающей среды. Сегодня мы должны обсудить и определить основные направления работы. Результатом этого обсуждения будет программа мероприятий на 2014 год, расписанная помесячно. И затем планы общественности по сохранению и оздоровлению окружающей среды в Луганске и планы органов местной власти будут воплощаться в жизнь совместными усилиями», - сказала председатель комитета Наталья Парапанова.

Среди основных намеченных мероприятий – проведение в конце февраля начале марта на базе Луганской РТПП научно-практической конференции для школьников, учреждение и проведение «Дня дерева», участие в «Празднике урожая» и всеукраинской акции «Неделя экологического потребителя».

Кроме этого в планах луганских активистов оздоровление почвы и засадка пустыря на месте несанкционированной свалки в районе улицы Филатова на границе «Заказника Луганского», создание общественного совета по восстановлению Парка Горького и организация акций по озеленению города.

Участники заседания решили не ограничивать географию своих экологических проектов только Луганском. В ближайшее время они планируют наладить сотрудничества с Торгово-промышленной палатой Ямало-Ненецкого автономного округа.

А для того, чтобы повысить информированность луганчан и привлечь большее внимание общественности к экологическим проблемам, члены комитета, заручившись поддержкой Луганской палаты, планируют создать сайт.

В свою очередь первый вице-президент Луганской РТПП Альберт Зинченко заверил, что «Луганская торгово-промышленная палата в пределах своих возможностей готова выполнять задачи, которые комитет по охране окружающей среды будет ставить перед нами».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи