На Луганщине план создания центров первичной медицинской помощи выполнен на 100% - Минздрав Украины

На Луганщине, как и еще в 13 регионах УКраины, план создания центров первичной медицинской помощи выполнен на 100%, - сообщает пресс-служба Минздрава Украины.

Как заявил начальник Управления реформ медицинской помощи Константин Надутый во время брифинга в Минздраве Украины, приоритетами модернизации здравоохранения в 2013 году были развитие первичной и экстренной медицинской помощи.

По его словам , в государстве продолжается «глубинная трансформация системы здравоохранения»: оптимизация сети учреждений здравоохранения сопровождается , с одной стороны , укрупнением стационарных учреждений , с другой - приближением первичной медицинской помощи к месту проживания населения.

«Сейчас полностью сформирована сеть учреждений первичного звена - центров первичной медико - санитарной помощи в пилотных регионах» , - отметил начальник Управления реформ медицинской помощи Минздрава Украины .

В целом по Украине уже создано 662 центра первичной медико - санитарной помощи , что составляет 85 % от запланированных в 2013 году. В 14 регионах Украины ( АР Крым , Винницкой , Днепропетровской , Донецкой , Закарпатской , Запорожской , Киевской , Кировоградской , Луганской , Николаевской , Полтавской , Херсонской , Черниговской областях и г. Киеве) план создания центров первичной медицинской помощи выполнен на 100 %.

С целью улучшения доступности первичной медицинской помощи в регионах расширяется сеть амбулаторий общей практики - семейной медицины.

За 11 месяцев прошлого года количество амбулаторий увеличилось на 778 единиц , из них - 558 амбулаторий в городах и 220 в сельской местности. Сейчас в Украине функционирует 5695 амбулаторий.

« Развитие сети амбулаторий и их оснащение - это абсолютно необходимый , но одновременно чрезвычайно ресурсозатратной процесс . Поэтому Министерство здравоохранения подготовило проект правительственного постановления , которым предусматривается внесение изменений в Государственную целевую программу развития украинского села на период до 2015 года, в частности , предусматривается на строительство новых амбулаторий в сельской местности выделить за счет субвенции из государственного бюджета местным бюджетам 1882,6 млн. грн . » , - подчеркнул К. Надутый .          

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи