«Первоочередная задача региона – выявить носителей прогрессивных знаний и помочь эти знания реализовать» - Лозовский

Заседание координационного совета по вопросам интеграции науки и производства провел сегодня, 18 декабря, первый заместитель председателя облгосадминистрации Эдуард, - сообщает пресс-служба ЛОГА.

«У нас сегодня хватает механизмов для реализации научных идей, – заявил в ходе заседания Эдуард Лозовский. – Так, по инициативе областной власти создан и действует бизнес-инкубатор научных разработок, свою помощь и поддержку молодым специалистам оказывает Региональное агентство содействия инвестициям (в частности, там создан соответствующий раздел), хорошее подспорье – целый ряд областных программ. Теперь дело за идеями».

По информации первого заместителя начальника управления образования и науки облгосадминистрации Александра Вострякова, в 2013 г. в области реализуется Программа Президента Украины Виктора Януковича «Интеллектуальное будущее Украины», которой предусмотрено создание банка данных интеллектуальных достижений детей и ученической молодежи. Также внесены изменения в областную Региональную программу «Образование Луганщины» - появился областной конкурс молодых ученых.

Участники мероприятия обсудили перспективы сотрудничества в этом направлении с Региональным фондом поддержки предпринимательства в Луганской области, возможность задействования социальных сетей для развития научной мысли в регионе, также одно из предложений, прозвучавших на совете – чтобы будущие работодатели сами заказывали выпускникам, которых намерены принять на работу, конкретные темы для их дипломных работ.

«При этом приоритетными отраслями для нас по-прежнему остаются IT-технологии, медицина и биология, – подчеркнул Эдуард Лозовский. – Кроме того, большие перспективы в последнее время открываются перед областным АПК: разрабатывается соответствующая концепция, активно привлекаются инвесторы, на уровне государства развивается законодательная база. В общем, созданы максимально благоприятные условия. Но, образно выражаясь, какой бы красивой и современной ни была машина – она не поедет без топлива, а «топливом» в нашем с вами случае выступают научные идеи. Поэтому наша первоочередная задача – выявить носителей прогрессивных знаний, и помочь им эти знания реализовать».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи