Луганский завод «Маршал» будет активнее работать с центром занятости

Заседание Круглого стола «Новый закон - новые стимулы для сотрудничества» состоялось 11 декабря по инициативе ЛОЦЗ на ООО «Луганский завод трубопроводной арматуры «Маршал», передает пресс-служба ведомства.

Мероприятие прошло с участием заместителя председателя Луганской облгосадминистрации Анатолия Ивченко, председателя правления общественной организации «Объединение организаций работодателей в Луганской области» Бориса Макаревича, руководителей Департаментов ОГА и городского совета, представителей профсоюзов, социальных партнеров, работодателей.

«На сегодняшний день на одно из первых мест выходит проблема занятости населения, так как она является важнейшим условием повышения уровня жизни граждан и потребностей работодателей в рабочей силе», - отметил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации, открывая заседание.

Руководитель Луганской областной службы занятости Сергей Болотский рассказал о новых направлениях работы службы занятости в условиях действия Закона Украины «О занятости населения» и отметил, что служба занятости работает в тесной взаимосвязи с работодателями региона. В частности, это - возможности осуществления работодателям компенсации единого взноса, организации общественных и других работ временного характера, организации обучения под заказ работодателей, выдачи лицам старше 45 лет ваучеров на обучение, подтверждения неформального профессионального обучения, стажировки на предприятиях, учреждениях и организациях и т.п.

Только за последние годы при содействии службы занятости были укомплектованы почти 165 тыс. вакантных мест; предоставлено дотаций на создание 8,5 тыс. рабочих мест; организованы общественные работы для 5 тыс. работодателей, в которых приняли участие более 73 тыс. человек; прошли профессиональное обучение и были трудоустроены на предприятия области более 32 тыс. безработных.

В свою очередь работодатели отметили, что в связи с планами по развитию предприятий в ближайшей перспективе, сотрудничество со службой занятости в направлениях подбора кадров, профессионального обучения и повышения квалификации работников, компенсации единого взноса - взаимовыгодное дело.

Все участники мероприятия активно участвовали в дискуссиях, обменивались мнениями, делились трудностями, которые возникают в процессе деятельности в современных условиях, и пришли к выводу, что решение проблем занятости можно достичь только в том случае, когда именно работодатели будут способствовать сохранению существующих и созданию новых рабочих мест.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи