В Марковском районе создано почти 140 новых рабочих мест

Работу в январе-декабре 2013 года получили 741 человек, из них 259 женщин и 232 – молодежь в возрасте до 35 лет. Об этом заявил председатель Марковской райгосадминистрации Андрей Лыгута на аппаратном совещании, где рассматривался вопрос о выполнении Программы занятости населения Марковского района до 2017 года.

Как отметил А. Лыгута, Программой предусмотрены мероприятия по содействию занятости граждан, в том числе и тех, которые не способны на равных условиях конкурировать на рынке труда и нуждаются в социальной защите. Также документом предусмотрена профессионально-образовательная подготовка кадров, повышение качества рабочей силы, регулирование внешней трудовой миграции, пограничного сотрудничества и социально-трудовых отношений, использования рабочей силы.

«Программа в районе действует. В этом году при содействии государственной службы занятости в январе-декабре 2013 года получили работу 741 человек, из них 259 женщин и 232 – это молодежь в возрасте до 35 лет. В общественных и других работах временного характера участвовало 159 безработных; прошли профессиональное обучение 184 безработных. Трудоустроены путем выплаты помощи по безработице единовременно для организации предпринимательской деятельности 11 человек. Кроме того, трудоустроено 189 безработных из числа неконкурентноспособных на рынке труда, а также 6 инвалидов. В районе создано 137 новых рабочих мест и в данном направлении властью района ведется работа постоянно», – подчеркнул глава РГА.

При этом он предложил увеличить заложенные в документы показатели.

«Я думаю, что в течение каждого года реализации программы занятости мы должны планировать создавать не 100, как предусмотрено Программой, а 200 рабочих мест. Для этого исполнителям программы необходимо теснее работать с организациями и предприятиями, независимо от формы собственности, а также с предпринимателями. Особое внимание надо уделить молодежи. Мы должны позаботится об их первом рабочем месте. Власть заинтересована в том, чтобы молодежь оставалась в районе, будущее района связано только с ними. В этом плане соответствующим службам района необходимо поработать».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи