В Алчевске сдан в эксплуатацию новый многоквартирный дом

Новый жилой 56-квартирный дом сдан в Алчевске. В торжественной церемонии его пуска в эксплуатацию принял участие председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк, передает пресс-служба ведомства.

«Новое жилье – это перспективы для жизни людей и города, в котором они живут, работают и растят детей. Это будущее всего нашего региона, его развитие. Поэтому мы будем активно развивать жилищное строительство на Луганщине. Тем более что сейчас действует целый ряд программ, реализуемых по социальным инициативам Президента Виктора Януковича, которые позволяют людям использовать льготное кредитование для приобретения нового жилья», – заявил в ходе рабочей поездки в Алчевск В. Пристюк.

Строительство жилого дома №163а по ул. Волгоградской в Алчевске началось еще в 1984 году по заказу ПАО «Алчевсккокс». Проект был разработан институтом «Луганскгражданпроект». Вскоре строительство было заморожено и здание пополнило список долгостроев.

Но сегодня уже завершены все работы по строительству. Здание имеет 7 этажей, 2 секции на 56 квартир: из них 12 квартир – трехкомнатные, 44 – двухкомнатные. Общая площадь дома составляет 5934,5 кв. м, общая площадь квартир – 4266,9 кв. м, жилая площадь – 2511 кв. м. Здание оборудовано собственной автономной газовой котельной, которая располагается на крыше. В доме имеется холодное и горячее водоснабжение, газоснабжение, а каждая квартира оборудована индивидуальными счетчиками газа и воды. Придомовая территория также благоустроена, разбиты дорожки, газоны, детская площадка.

По словам губернатора Луганщины, всего в 2013 году в области планируется ввести в эксплуатацию 180 тыс. кв. м общей площади жилья. На сегодня с начала года построено уже 155 кв. м. жилья. Введены в эксплуатацию 3 многоэтажных жилых дома. Это 16-тиквартирный жилой дом в Антраците (пгт. Крепенский, застройщик – ГП «Антрацит»), 3-хэтажный многоквартирный жилой дом в Северодонецке (застройщик – ООО «Лизинг-Инвест») и 26-квартирный жилой дом в Луганске (застройщик – ПАО «Фирма «АРТ»). До конца года планируется ввести в эксплуатацию еще 5-тиэтажный жилой дом в г. Кременная и 4-хэтажный жилой дом в г. Северодонецк.

В области реализуются государственные и региональные программы жилищного строительства. Это Программа удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Всего за период ее действия заключено 94 договора. Луганщина занимает 7-е место среди областей Украины по количеству заключенных договоров.

По этой программе уже в текущем году две семьи получат квартиры в новом доме в Северодонецке. А в І квартале 2014 года 75 семей получат квартиры в многоэтажном жилом доме в центре города Луганска (застройщик – ООО «Новые технологии»).

Успешно в области работает Фонд поддержки молодежного жилищного строительства. В этом направлении Луганская область устойчиво занимает первое место среди других областей. С начала действия программы (2002 год) введено в эксплуатацию около 40 тыс. кв. м общей площади жилья.

Также действует Программа обеспечения жильем инвалидов войны. В 2013 году заключены договоры на покупку 2-х квартир на сумму 650 тыс. грн.

Для улучшения жилищных условий сельского населения в области реализуется программа «Собственный дом». В текущем году заключено 326 договоров, завершено строительство 105 жилых домов, газифицировано 125 усадеб.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи