По итогам 2012 года Луганская область заняла одно из лидирующих мест по Украине в оказании кардиологической помощи

Луганская область - единственная территория на Украине, которая разработала пилотный протокол оказания помощи кардиологическим больным. Об этом заявил на брифинге в Луганской облгосадминистрации директор Департамента здравоохранения Луганской облгосадминистрации Павел Малыш, сообщает корреспонент «ОстроВа».

«В этом году мы разработали и внедрили единственный в Украине локальный протокол оказания экстренной медицинской помощи больным с острым коронарным синдромом. Благодаря этому летальность от острого инфаркта миокарда снизилась на 4% и сейчас составляет 10% – этот показатель практически на 4% ниже среднестатистического по Украине (13,9%). За период 2011-2013 годов ежегодно в стационарах области стало выживать на 140 больных с острым инфарктом миокарда больше», - сообщил П.Малыш.

По его словам, снижение цифр стало возможным благодаря реализации региональной программы «Вчасна кардіодопомога» в комплексе с пилотным проектом по внедрению референтных цен на лекарства для гипертоников (это первый в Украине проект, реализуемый в рамках социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича, направленных на регулирование фармацевтического рынка: благодаря ему гипертоники получили возможность покупать по рецепту лекарства со скидкой, причем иногда экономия достигает 90%) и Законом Украины «Об экстренной медицинской помощи», вступившим в силу с 01.01.2013 года.

«Дело в том, что 70% смертей – у пациентов, имеющих проблемы с сердцем или сосудами По локальному протоколу область была разделена на две зоны. Больные, находящиеся в 70 км от областного центра, доставляются в ЛОКБ в течение двух часов, где сразу же проводится стентирование. Жителям более отдаленных районов проводят тромболитическую терапию и затем хирургическое вмешательство на коронарных сосудах в Центре интервенционной радиологии», - подчеркнул П. Малыш. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи