По итогам 2012 года Луганская область заняла одно из лидирующих мест по Украине в оказании кардиологической помощи

Луганская область - единственная территория на Украине, которая разработала пилотный протокол оказания помощи кардиологическим больным. Об этом заявил на брифинге в Луганской облгосадминистрации директор Департамента здравоохранения Луганской облгосадминистрации Павел Малыш, сообщает корреспонент «ОстроВа».

«В этом году мы разработали и внедрили единственный в Украине локальный протокол оказания экстренной медицинской помощи больным с острым коронарным синдромом. Благодаря этому летальность от острого инфаркта миокарда снизилась на 4% и сейчас составляет 10% – этот показатель практически на 4% ниже среднестатистического по Украине (13,9%). За период 2011-2013 годов ежегодно в стационарах области стало выживать на 140 больных с острым инфарктом миокарда больше», - сообщил П.Малыш.

По его словам, снижение цифр стало возможным благодаря реализации региональной программы «Вчасна кардіодопомога» в комплексе с пилотным проектом по внедрению референтных цен на лекарства для гипертоников (это первый в Украине проект, реализуемый в рамках социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича, направленных на регулирование фармацевтического рынка: благодаря ему гипертоники получили возможность покупать по рецепту лекарства со скидкой, причем иногда экономия достигает 90%) и Законом Украины «Об экстренной медицинской помощи», вступившим в силу с 01.01.2013 года.

«Дело в том, что 70% смертей – у пациентов, имеющих проблемы с сердцем или сосудами По локальному протоколу область была разделена на две зоны. Больные, находящиеся в 70 км от областного центра, доставляются в ЛОКБ в течение двух часов, где сразу же проводится стентирование. Жителям более отдаленных районов проводят тромболитическую терапию и затем хирургическое вмешательство на коронарных сосудах в Центре интервенционной радиологии», - подчеркнул П. Малыш. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи