На шахтах Минуглепрома растут сердечно-сосудистые заболевания.Профсоюзы хотят поднять медицину «до уровня Метинвеста и ДТЭКа»

На шахтах Миуглепрома растут сердечно-сосудистые заболевании.Профсоюзы хотят поднять медицину «до уровня Метинвеста и ДТЭКа», пишут Контракты ua.

Президиум ЦК Профсоюза работников угольной промышленности Украины, рассмотрев ситуацию с ростом профзаболеваний и смертности на предприятиях отрасли от сердечно-сосудистой недостаточности, потребовал от Минэнергоугля и других собственников восстановить работу цеховых медицинских служб.

Члены президиума отметили, что из-за неудовлетворительной организации предварительных медицинских осмотров при приеме на работу, периодических (в течение трудовой деятельности), а также некачественного их проведения лечебно-профилактическими учреждениями количество смертельных случаев работников отрасли от острой сердечно-сосудистой недостаточности за период 2010-2012 годов составило 18% от общего количества погибших на производстве, за 9 месяцев 2013 года на предприятиях умерло уже 10 трудящихся (14% от всех смертельно травмированных).

По мнению профсоюза, одной из причин такой печальной статистики стала ликвидация работодателями цехового терапевтического медицинского обслуживания трудящихся на ряде государственных предприятий отрасли.

Так, длительное время нет цеховых участковых врачей-терапевтов на предприятиях, находящихся на профсоюзном учете семи территориальных организаций Укруглепрофсоюза: Красноармейской, Шахтерской, Селидовской, Волынской, Торезской, Первомайской и Стахановской. Всего по одному врачу-терапевту работает на предприятиях Горловского, Дзержинского, Донецкого объединенного, Макеевского и Снежнянского теркомов Профсоюза угольщиков. Трудящихся предприятий ГП «Львовуголь» обслуживают шесть врачей-терапевтов цеховых, но будут ли они работать в 2014 году - неизвестно. ГП «Донбассантрацит» обслуживают два специалиста на 0,3 ставки, ООО «ДТЭК «Добропольеуголь» - четыре врача на 0,5 ставки, а на шахтах «Белицкая» и «Алмазная» их вовсе нет. Прием работников ведут врачи на семи шахтах ГП «Луганскуголь», но на шахте им. Артема врач-терапевт работает на 0,5 ставки, а на шахте «Черкасская» его нет.

Также отмечается, что иное положение сложилось на ряде предприятий негосударственной формы собственности. Так, трудящихся ПАО Краснодонуголь обслуживают семь врачей различных профилей, а также 10 специалистов группы профосмотров, СП «Ультрамед». На предприятиях, находящихся на профсоюзном учете Днепропетровской территориальной организации Укруглепрофсоюза, прием ведут два раза в неделю 10 цеховых врачей-терапевтов, такая же ситуация и на всех шахтах ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит» и ООО «ДТЭК Свердловантрацит». В результате практически на всех этих предприятиях зафиксировано снижение уровня профзаболеваний и потерянных дней трудоспособности.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи