Луганщина – лидер по производству препаратов донорской крови

Расширенное заседание Коллегии МЗ Украины «Состояние и перспективы обеспечения безопасности и качества компонентов и препаратов донорской крови» пройдет 15 октября в Луганске. Об этом сообщает пресс-служба ЛОЦЗ.

Сегодня руководители региональных управлений здравоохранения, ректоры медицинских учреждений и главные врачи станций переливания крови посетили ведущие лечебно-профилактические учреждения Луганской области. Делегация ознакомилась с работой Луганской областной клинической больницы, Луганской городской многопрофильной больницы № 7, отдела по производству и переработке препаратов крови Луганской областной станции переливания крови и операционно-реанимационного блока Луганского областного онкологического диспансера.

По словам заместителя главного врача по производству ЛОСПК Елены Агафоновой, Луганской областной станции переливания крови присвоена высшая категория, поскольку здесь перерабатывается более 8 тыс. литров плазмы ежегодно. Так, в 2012 году переработано около 11 тыс. литров, в текущем году – уже 14 тыс.

Корпус производства препаратов крови работает с октября 2004 года. Он является единственным в Украине, который существует отдельно от станции переливания. Гордость отделения – специализированная фракционная система, где происходит осаждение основных белковых фракций из донорской плазмы.

Кроме того, Луганщина стала одной из пяти областей в Украине, которая получила два иммунохемилюминесцентных анализатора «Архитек», позволяющие исследовать донорскую кровь на 4 инфекции путем постановки реакции в одной пробирке, что является более чувствительным и специфичным, чем иммуноферментный анализ. «Мы гарантируем инфекционную безопасность плазмы и препаратов», - подчеркнула Е. Агафонова.

Препараты донорской крови, которые здесь изготавливаются, - это альбумин 5%, 10%, 20%, полибиолин, 7 видов иммуноглобулина. В прошлом году Луганская областная станция переливания крови стала лидером по производству альбумина – произведено 2400 литров.

Луганская областная станция переливания крови производит 23% препаратов крови в Украине. Их изготавливают также в Донецке, Запорожье и частично в Харькове и Днепропетровске.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи