В Старобельском районе создадут культурный центр нацменьшинств

Встреча в Старобельском районном Доме творчества для детей и юношества с представителями районного евроклуба «Мост надежды» под названием «Нас Украина соединила» состоялась 6 ноября. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Встречу открыл первый заместитель председателя райгосадминистрации Юрий Немирский, который отметил, что их район межнациональный. Он подчеркнул позицию Президента Украины Виктора Януковича, что одним из главных достижений Украины является межнациональное согласие и стабильные межэтнические взаимоотношения в государстве.

На встречу пригласили представителей национальных меньшинств и общества любителей польского языка и культуры.

Президент евроклуба « Мост надежды» Татьяна Иващенко рассказала, что на территории Старобельского района проживает более 11 различных национальностей: украинцы, русские, белорусы, татары, армяне, молдаване, азербайджанцы , евреи, цыгане , поляки, грузины и другие.

Она представила присутствующим творческой отчет клуба, который способствует сохранению, развитию и пропаганде культуры, традиций, обычаев, обрядов разных национальностей, привлечению учащихся к участию в международных, всеукраинских, культурных и культурологических акциях, направленных на развитие украинской культуры и культур национальных меньшинств.

Председатель Старобельского общества любителей польского языка и культуры « Мост надежды» Елена Удовенко предложила создать культурный центр национальных меньшинств.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи