На Луганщине принята программа поддержки деятельности и развития культур нацменьшинств

Представители 123 национальностей, 39 из которых объединены в национально-культурные общества проживают на Луганщине. Об этом сообщил заместитель начальника управления – начальник отдела по делам национальностей и религий управления культуры, национальностей и религий облгосадминистрации Александр Козенко.

По его словам, в области действует совещательный орган, координирующий деятельность общественных организаций национальных меньшинств, – Ассамблея народов Луганщины.

«Сам процесс формирования общественных объединений народностей завершился в регионе где-то к 2009 году и с этого момента начинается их развитие и формирование собственных структур», – рассказал заместитель начальника управления культуры, национальностей и религий ОГА.

К примеру, в области созданы условия для изучения национальных языков и культурных традиций различных народов. Так, для представителей национальных меньшинств работает пять воскресных школ, которые посещают 273 ребенка. По желанию родителей при общеобразовательных учреждениях открыты специальные факультативные группы по изучению языков. Такие группы действуют, в частности, в средних школах №5 и №36 города Луганск, в Лицее иностранных языков. А в Восточноукраинском национальном университете имени Владимира Даля создан крупнейший обучающий Центр польского языка и культуры.

Кроме того, большое внимание уделяется и вопросам финансовой помощи работе национально-культурных обществ.

«В этом году впервые на Луганщине принята целевая программа поддержки деятельности и развития культур национальных меньшинств Луганской области на 2013-2015 годы. Общий бюджет финансирования – 359 тыс. грн.», – отметил А. Козенко.

Основные задачи программы – создать условия для сохранения самобытности национальных меньшинств, удовлетворения национально-культурных потребностей этнических обществ, укрепления атмосферы толерантности и межнационального мира в регионе.

Луганская область, к слову, одна из наиболее спокойных в межэтническом плане, стремится не допускать ситуации, которые бы провоцировали разжигание национальных конфликтов.

«Поэтому областная программа нацелена, прежде всего, на предупреждение проявлений ксенофобии, расовой или этнической дискриминации, налаживание конструктивного диалога между представителями разных национальностей, сохранение и развитие всего многообразия культур, традиций и обычаев различных национальных групп», – подчеркнул начальник отдела по делам национальностей и религий.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи