В Луганске создадут первый украинский Университетский округ

Региональный педагогический совет по созданию первого в Украине Университетского образовательного округа состоится сегодня, 1 ноября. Об этом сообщает пресс-служба ЛНУ им. Т. Шевченко.

Это новая форма сотрудничества школ, лицеев, гимназий, колледжей с высшим учебным заведением. Университетские округа уже успешно работают в России, Белоруссии, странах Европы. 

Инициатором создания первого в Украине университетского округа выступил ректор ЛНУ им. Т. Шевченко Виталий Курило. Чтобы обсудить концепцию, формы и новые направления работы, 1 ноября в вузе соберутся учителя, директора школ региона, руководители районных, городских отделов образования, представители Департамента образования и науки, молодежи и спорта Луганской облгосадминистрации. Также ожидается участие в совете губернатора Луганской области Владимира Пристюка.

Университетский образовательный округ – это добровольная ассоциация образовательных учреждений города и области под эгидой университета. Создание округа позволит улучшить результаты уже существующих школьно-вузовских проектов и решить ряд актуальных для сферы образования Луганской области проблем.

Ожидаемым результатом работы округа также станут повышение качества образования на всех уровнях (от детского сада до аспирантуры), регулярное общение и обмен опытом, идеями, мнениями в педагогической общественности региона, успешное решение вопроса обеспечения школ и вузов региона высокопрофессиональными педкадрами, подключение к участию в международных проектах ЛНУ общеобразовательных заведений области и многое другое.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи