Власти Луганска озаботились проблемой африканской чумы и бешенства бродячих животных

Заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Луганском городском совете состоялось 29 октября. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

Возглавляет комиссию заместитель городского головы Марина Воротникова. Одним из главных обсуждаемых вопросов стал вопрос предупреждения появления африканской чумы свиней на территории Луганской области.

Начальник управления, главный государственный инспектор ветеринарной медицины города Луганска Андрей Хорошко отметил, что источниками распространения инфекции может послужить наличие в областном центре стихийной торговли, в частности, мясной продукцией.

Основной сырьевой ресурс города – это продовольственные рынки и супермаркеты. По словам начальника управления Луганского городского совета по вопросам бытового, торгового обслуживания, общественного питания и защиты прав потребителей Сергея Четвертака, за этот год совместно с сотрудниками милиции, ветеринарной службой были осуществлены 194 рейда. Работа специальной группы будет продолжена.

«Необходимо объединить все усилия по организации торговли в городе. И в этом процессе должны участвовать городские власти совместно с ветеринарной и санитарной службами, милицией, частными предпринимателями и представителями рынков», - отметила М. Воротникова.

Одним из вопросов, поднятых на заседании комиссии, был вопрос регулирования численности бездомных животных. Также обсуждались меры профилактики бешенства.

«Ежегодно в Украине от укусов животных страдают около 110 тысяч человек. Случаев бешенства среди жителей зафиксировано не было. Однако в Луганской области было зарегистрировано 12 случаев заболевания бешенством животных, один из которых – в Луганске», - прокомментировал ситуацию А. Хорошко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи