Ветераны ВОВ, живущие на Луганщине, получат по 500 гривен за инвалидность, полученную на войне

Средний размер пенсии для ветеранов составляет порядка 2070 грн. (при среднем размере пенсии по области – 1681,48 грн.). Об этом на брифинге для журналистов 28 октября 2013 года сообщила директор Департамента социальной защиты населения Луганской облгосадминистрации Элеонора Полищук.

Она напомнила, что благодаря реализации социальных инициатив Президента Украины за последнее время в стране более чем на 700 грн. увеличены пенсии членам семей умерших инвалидов войны, на 49% повышен средний размер пенсии участникам войны, почти в 4,5 раза возросла денежная помощь ветеранам войны ко Дню Победы. 

«Так, например, инвалиды войны и лица, приравненные к ним – а в нашем регионе проживает 7109 таких пенсионеров – получают более 4200 грн. пенсии», – рассказала Э. Полищук.

При этом в рамках социальных инициатив Главы государства уже с 2013 года инвалиды Великой Отечественной войны II и III групп, а также участники боевых действий, которым исполнилось 85 лет, по размерам выплат и льгот на жилищно-коммунальные услуги приравнены к инвалидам войны I группы. Это позволило в 2,5 раза повысить им ежемесячные выплаты.

Ко Дню освобождения Луганской области от фашистских захватчиков (3 сентября) инвалидам войны, инвалидность которых связана с ранением в период боевых действий в Великой Отечественной войне, за счет средств областного бюджета оказана денежная помощь в размере 500 грн. на одного человека. Всего по области денежная помощь оказана 1384 инвалидам войны на сумму 692 тыс. грн. 

Также ко Всемирному дню инвалидов – 3 декабря – инвалидам войны, инвалидность которых связана с ранением в период боевых действий на территории других государств, за счет средств областного бюджета будет оказана денежная помощь в размере 500 грн. на одного человека.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи