Эпидситуация по ВИЧ/СПИДу на Луганщине становится все более сложной

Заболеваемость ВИЧ-инфекцией/СПИД в Луганской области удерживается на показателях, значительно ниже среднеукраинских. Об этом на выездном заседании коллегии Департамента здравоохранения ОГА сообщила врач-инфекционист областного центра профилактики и борьбы со СПИД Вита Набокина, сообщает пресс-служба областного Центра здоровья.

Так, показатели на 100 тысяч населения в области по ВИЧ-инфекции составляют 32,6, по СПИДу – 14,0, смертность от СПИДа – 5,3; в Украине соответственно – 45,5; 22,1; 8,5.

«Таких цифр удалось добиться благодаря реализации в регионе комплексной Программы по ВИЧ/СПИДу на 2009-2013 гг. На ее финансирование из государственного, областного и местных бюджетов было выделено около 70 млн. грн», - отмечено в сообщении.

Вместе с тем, по словам В. Набокиной, эпидситуация по ВИЧ/СПИДу становится все более сложной, о чем свидетельствует рост заболеваемости и высокая выявляемость ВИЧ среди практически здорового населения – доноры и беременные. Также в группу риска входят трудовые мигранты из сельских районов, которые за пределами своего места жительства имеют элементы рискованного поведения, но за медицинской помощью по месту работы практически не обращаются.

За 9 месяцев 2013 года заболеваемость ВИЧ-инфекцией выросла на 26,8%, СПИДом - на 15,5%, смертность от СПИДа - на 31,6%.

«Статистический рост показателей заболеваемости ВИЧ-инфекцией можно объяснить тем, что в текущем году значительно активизирована работа кабинетов «Доверия», - подчеркнула Набокина. - Показатель своевременного взятия на диспансерный учет лиц с лабораторным подтверждением ВИЧ в текущем году вырос на 1,9% и составил 71,6% против 69,7% (3 года назад он был 60%). Но нам необходимо стремиться к доведению этого показателя до 100%».

Врач-инфекционист отметила, что в решении этого вопроса важную роль должно сыграть использование быстрых тестов для лабораторной диагностики и качественное консультирование. 

Так, на сегодняшний день быстрые тесты широко используют 8 сайтов, где проводится антиретровирусное лечение, и специализированные службы (фтизиатрическая, дерматовенерологическая, наркологическая, пенитенциарная система). В первом полугодии 2013 года протестировано около 8 тыс. человек. Благодаря функционированию сайтов удалось охватить лечением 88,4% ВИЧ-инфицированных. Сейчас АРТ-терапию получают 1963 пациента, в том числе 55 детей. В ближайшие 2 года предусматривается открытие еще 5 таких сайтов.

«Серьезной проблемой остается заболеваемость ВИЧ-ассоциированным туберкулезом. Туберкулез выявляется почти в 70% среди новых случаев заболевания СПИД. Но в результате улучшения работы по раннему выявлению и проведению антиретровирусного лечения смертность у лиц, имеющих сочетанную патологию ВИЧ+ТУБ, снизилась на 2,9%», - рассказала В. Набокина.

Сегодня остаются неукомплектованными врачами кабинеты «Доверия» в г. Первомайске, Антрацитовском, Кременском, Краснодонском, Лутугинском и Попаснянском районах.

По состоянию на 01.10.2013 в области находится под диспансерным наблюдением 4470 ВИЧ-инфицированных, в том числе 795 больных СПИДом. На учете находится 314 детей до 18 лет, в т.ч. 308 - рожденных ВИЧ-позитивными женщинами, у 67 из них подтвержден диагноз ВИЧ-инфекции.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи