В Луганской ОГА рассмотрят требования свердловских шахтостроителей

Акция протеста свердловских шахтостроителей у Луганской облгосадминистрации переносится. Их требования будут решаться на уровне руководства области и Минэнергоугля. Об этом сообщает пресс-служба ПРУП.

Намеченное на сегодня пикетирование Луганской облгосадминистрации трудовым коллективом ГОАО «Свердловское шахтопроходческое управление по бурению стволов и скважин» переносится. Требования шахтостроителей были услышаны, в понедельник состоится совещание в Луганской ОГА по их разрешению.

Как сегодня сообщил председатель первичной профсоюзной организации шахтопроходческого управления Валентин Гончаров, вчера позвонил директор департамента промышленности и энергосбережения Луганской облгосадминистрации Дмитрий Дрожжин с предложением перенести акцию протеста. Чиновник сообщил, что в понедельник, 28 октября, в 14.00. в ОГА состоится совещание по разрешению выдвинутых шахтостроителями требований, он пригласил инициативную группу трудового коллектива для участия в нем и совместного поиска приемлемых решений.

«Коллектив принял решение перенести акцию протеста и принять участие в совещании. От его результатов напрямую зависят наши дальнейшие действия, - отметил Валентин Гончаров. – Если будут найдены пути решения наших законных требований и даны гарантии их выполнения, мы прекратим серию акций протеста, если нет – только усилим протестный натиск».

Как сообщил председатель Луганской шахтостроительной территориальной организации Укруглепрофсоюза Алексей Швечиков, совещание будет проходить под руководством первого заместителя председателя Луганской облгосадминистрации Эдуарда Лозовского с участием представителей Минэнергоугля, генерального директора управляющей компании «Спецшахтобурение» Владимира Черкассова и председателя ликвидационной комиссии ГОАО «Свердловское шахтопроходческое управление по бурению стволов и скважин» Светланы Гуцовой. 

«Совещание возможно провести только в понедельник, так как сейчас члены ликвидационной комиссии Свердловского ШПУ находятся в отраслевом министерстве в Киеве, представляют первому заместителю министра Игорю Поповичу ликвидационный баланс предприятия. К понедельнику на уровне Минэнергоугля уже будет принято решение по предприятию, поэтому мы надеемся, что в ходе совещания будут озвучены конкретные решения по выполнению законных требований трудового коллектива», - отметил А. Швечиков.

Напомним, единственное в Украине предприятие по бурению скважин большого диаметра ГОАО «Свердловское шахтопроходческое управление по бурению стволов и скважин» ликвидируется, 2 августа т.г. управляющей компанией «Спецшахтобурение» был издан соответствующий приказ. Сейчас идут ликвидационные процессы, но задолженность перед людьми по заработной плате остается непогашенной.

Перед коллективом в 126 человек задолженность без обязательных отчислений составляет 2 млн. 600 тыс. гривен (практически годовой заработок), а с начислениями – около 8 млн. гривен.

С 1 октября по 1 ноября т.г. трудовой коллектив объявил о проведении серии акций протеста. 1 и 9 октября митинги прошли на территории предприятия, 16 октября у горисполкома г. Свердловск.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи