Сегодня в Луганске начинает работу Национальный экологический Форум

Национальный форум «Обращение с отходами в Украине: законодательство, экономика, технологии» начнет работу в Луганске 24 октября. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации, передает ОстроВ.

Форум проходит в рамках IV Луганского международного инвестиционного форума в течение двух дней – 24 и 25 октября. Место его проведения - Восточноукраинский национальный университет им. В. Даля. В работе Форума примут участие министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник, председатель комитета ВР по вопросам экологической политики Ирина Сех ,министр экологии Олег Проскуряков, народный депутат Украины Александр Ефремов, старший программный менеджер Программы развития ООН в Украине Сергей Волков, представители регионов.

Напомним, в ходе первого организационного совещания по подготовке к Форуму председатель Луганской ОГА Владимир Пристюк сообщил, что первоначально форум планировалось провести в Киеве, но потом было принято решение перенести экологический форум на Луганщину.

Область принадлежит к регионам с критическим уровнем опасности возникновения чрезвычайных ситуаций. На территории области функционируют 1107 потенциально опасных объектов. По объему выбросов загрязняющих веществ в атмосферу она занимает 3 место в Украине (более 600 тыс. тонн ежегодно). Сбросы загрязняющих веществ в водные объекты составляют более 300 млн. куб. м.Последнее десятилетие в области ежегодно образовывалось от 60 до 400 тыс. тонн отходов 1-3 классов опасности и от 11 до 15 млн. тонн отходов 4 класса опасности.

В. Пристюк подчеркнул, что на Национальном Форуме Луганская область должна представить свои лучшие наработки и выступить с конструктивными предложениями, которые станут планом действия областной власти в сфере обращения с отходами и охраны окружающей среды на ближайшие 5 лет.

В рамках форума организованы «круглые столы», семинары, конференции и т.п., а также презентационно-деловая зона, где участники имеют возможность провести презентацию компании, рассказать о современных технологиях переработки отходов, установить полезные бизнес-контакты.

В рамках мероприятия состоится подписание Меморандума о сотрудничестве в сфере охраны окружающей среды между Министерством экологии и природных ресурсов Украины, Луганским областным советом, Луганской облгосадминистрацией и крупными промышленными предприятиями региона. Этот документ поможет наладить партнерство органов государственной власти и местного самоуправления, науки, образования, бизнеса, общественных организаций для улучшения состояния окружающей среды.

Кроме того, в ходе экологического форума его участники осмотрят рекультивированный полигон твердых бытовых отходов в Луганске. Также с участием главы ЛОГА Владимира Пристюка состоится заседание по вопросам реализации Государственной целевой программы оздоровления бассейна р. Северский Донец на 2013-2017 годы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи