Некоторые территории Луганщины представили на конкурс проектов развития местного самоуправления неожиданные идеи

Все территории Луганщины представили свои заявки на второй областной конкурс проектов развития местного самоуправления. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

Всего подано 289 заявок. Наибольшее количество проектов представили Ровеньки (35), Свердловск (20), Лисичанск (17), а также Краснодонский (22), Перевальский (19) и Антрацитовский (18) районы.

Активность проявили и все остальные территории. Так, один проект был подготовлен только горсоветом Антрацита, все остальные городские и районные Советы - в среднем по 4-7 проектов.

Традиционно многие из них направлены на капитальные ремонты, модернизацию социальных объектов, а также на осуществление энергосберегающих мероприятий.

Однако, как отмечают в пресс-службе, есть и другие достаточно интересные, даже неожиданные идеи. Например, в Ровеньках в детской школе искусств № 1 хотят создать духовой оркестр, и деньги конкурса планируют направить на приобретение музыкальных инструментов. А еще — установить светодиодные светофоры с устройствами электронного отсчета времени и звукового оповещения для слепых пешеходов. 

В Брянке планируют капитально отремонтировать автомобильную дорогу на улице Зорге, а также построить в городе скейт-парк и баскетбольную площадку. Для Беловодской гимназии — закупить оборудование, чтобы создать мультимедийный лингафонный кабинет. В лутугинской Первозвановке намерены обустроить компьютерные комнаты в детских домах семейного типа Божковых и Федоровых.

Рассматривать и изучать заявки специалисты управления экономического и финансового мониторинга исполнительного аппарата Луганского областного совета будут до 30 ноября. После чего члены совета конкурса определят список победителей методом рейтинговой оценки.

Для реализации проектов-победителей первого областного конкурса проектов местного самоуправления, который провели в текущем году, из областного бюджета было выделено 10 млн грн. Председатель облсовета Валерий Голенко подчеркнул, что бюджет второго конкурса при соответствующих финансовых условиях будет увеличен минимум вдвое. Соответственно, и победителей станет вдвое больше. По итогам первого конкурса, напомним, реализуется 71 проект.

Второй конкурс намеренно провели до формирования областного и местных бюджетов на будущий год, чтобы у местных Советов была возможность заложить в своих финансовых планах на 2014-й необходимые для воплощения проектов суммы. Облсовет традиционно выделит до половины стоимости каждого проекта, но не больше, чем двести тысяч гривен на каждый.

Приступить к их реализации можно будет уже с начала года.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи