В Луганской ОГА обсудили актуальные вопросы трудового законодательства

Конференция по вопросам трудового законодательства прошла в Луганской облгосадминистрации. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-центр Луганского областного Центра занятости.

11 октября в Луганской областной государственной администрации в режиме видеосвязи состоялась конференция по вопросам трудового законодательства под руководством заместителя председателя облгосадминистрации Анатолия Ивченко. 

На заседании присутствовали директор Луганской областной службы занятости Сергей Болотский, начальник Департамента труда и социальной защиты населения облгосадминистрации Элеонора Полищук, заместитель начальника Государственной инспекции по труду Олег Кувичко, руководители департаментов и управлений облгосадминистрации, городского совета, городских и районных администраций, центров занятости области.

А. Ивченко четко обозначил, что приоритетные задачи в области - повышение уровня занятости и заработной платы, которые должны стать результатом реализации задания инициатив Президента Украины В. Януковича по обеспечению качественных условий жизни населения, а именно: создание новых рабочих мест с достойной оплатой труда, расширение возможностей для граждан с ограниченными физическими возможностями, усиление социальной ответственности бизнеса.

Директор Луганского областного центра занятости Сергей Болотский проинформировал присутствующих, что служба занятости продолжает проводить широкую разъяснительную работу среди работодателей о предоставляемых ею услугах, совместно со специалистами отраслевых структур постоянно анализирует состояние рынка труда с целью сохранения имеющихся рабочих мест и создания новых. 

Особый акцент руководитель областной службы занятости сделал на повышении результатов сотрудничества с работодателями, в частности, легализации рабочих мест, информировании центров занятости о вакансиях и свободных рабочих мест, разъяснении новых возможностей службы занятости в связи с активной реализацией нового Закона Украины «О занятости населения». 

Он также высказался о необходимости повышения эффективности работы службы занятости области по организации общественных работ за счет средств местного бюджета. Отметил, что эту работу необходимо активизировать, усилить взаимодействие с органами исполнительной власти и местного самоуправления по принятию ими соответствующих решений о выделении средств на эти цели, увеличение расходов на организацию общественных работ и обеспечение их финансирования.

«Только совместными усилиями с социальными партнерами, заинтересованными структурами, при поддержке местных органов власти мы сможем выполнить поставленные задачи» - завершил С. Болотский. 

Также в ходе совещания были обсуждены проблемные вопросы, которые возникают в процессе деятельности государственной власти, местного самоуправления, социальных служб и службы занятости в части действующего трудового законодательства.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи