Еще одну шахту Луганщины подключили к Центру комплексной безопасности

Комплекс УТАС приняли в эксплуатацию на ОП «Шахта имени Д.Ф.Мельникова». Об этом сообщает пресс-служба теруправления Госгорпромнадзора в Луганской области.

Председатель Госгорпромнадзора Украины Александр Хохотва принял участие в мероприятии по приемке в эксплуатацию модернизированной системы диспетчерского контроля и автоматизированного управления горными машинами и технологическими комплексами УТАС на ОП «Шахта имени Д.Ф.Мельникова» ПАО «Лисичанскуголь» (г.Лисичанск, Луганской области).

Напомним, что аппаратура УТАС позволяет обеспечить непрерывный контроль параметров состояния шахтной безопасности и предотвратить возникновение аварийных ситуаций.

Суть модернизации системы на шахте имени Д.Ф. Мельникова заключается в переводе функций УТАС из информационного режима в режим управления, когда при превышении параметров безопасности компьютер автоматически выключает электроэнергию на опасном участке и исключает влияние человеческого фактора на вероятное негативное развитие событий.

Благодаря тому, что данное предприятие оборудовано системой УТАС, шахта имени Д.Ф. Мельникова включена в базу Центра комплексной безопасности предприятий угольной промышленности Украины, который был создан в Луганске в июне текущего года.

На сегодняшний момент в единую базу Центра интегрировано 35 угольных предприятий Луганской, Донецкой, Днепропетровской и Львовской области. В планах Госгорпромнадзора - расширение Центра путем подключения автоматизированных противоаварийных систем всех угольных шахт Украины независимо от форм собственности.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи