В Меловском районе коневоды распахали 150 га заказника

Государственная экоинспекция в Луганской области подтвердила предположение природоохранителей о том, что 150 га заказника «Балка Березовая» в Меловском районе распаханы. Об этом изданию «Конфликты и законы» сообщили в пресс-службе Национального экологического центра Украины (НЭЦУ).

Вспашку обнаружили этим летом активисты общественной кампании «Сохраним украинские степи!». Как оказалось, участок принадлежит филиалу «Стрелецкий конный завод №60» ГП «Коневодство Украины». Земельный участок предоставлен в постоянное пользование в соответствии с решением Меловского райсовета от 29.02.1996 г.

Госэкоинспекция направила письмо в Департамент экологии и природных ресурсов Луганской ОГА с предложением составить обязательство на ГП «Коневодство Украины» взять под охрану заказник. При этом, ГП «Коневодство Украины» не признает факта размещения заказника на предоставленном участке.

«Не имеет значения, в чьей собственности или аренде находится территория заказника. Заказники создаются без изъятия земельных участков у пользователей и они выполняют функцию надзора за соблюдением законодательства на их территории. Именно это предприятие несет ответственность за поддержание на территории заказника охранного режима. Поэтому имеем дело с типичным нарушением законодательства, а именно ст. 252 Уголовного кодекса Украины, предусматривающей ответственность за умышленное повреждение заповедных территорий», - прокомментировал заместитель председателя Национального экологического центра Украины Алексей Василюк.

Национальный экологический центр Украины обратился в прокуратуру Луганской области с просьбой начислить убытки, причиненные нарушением законодательства о природно-заповедном фонде.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи