Биологи не согласны сокращать площадь Кременского нацпарка

Природоохранное сообщество Луганщины и ведущие ученые настаивают на том, что нацпарк «Кременские леса» должен быть создан на территории, не меньшей 13,4 тыс. га. Об этом сообщает пресс-служба областного Департамента экологии и природных ресурсов.

Научное обоснование необходимости создания национального природного парка «Кременские леса» площадью 13,4 тыс. га разработан в 2012 году группой ученых, представителей государственных органов, высших учебных заведений, научных учреждений, в т.ч. в области лесоводства. Предварительное зонирование территории проведено с участием руководства ГП «Кременское ЛОХ» с учетом существующей лесохозяйственной деятельности и интересов охотничьего хозяйства.

В эту территорию, как отмечают в управлении, включены ценные природные лесные, водные, луговые, болотные ландшафты, характеризующиеся высоким биологическим разнообразием, а так же традиционные рекреационные места отдыха населения. Территория полностью соответствует природоохранным и биологическим требованиям к структуре национальных парков и качеству природных ресурсов.

«Подтверждением необходимости создания национального природного парка является разработанная в 1964-1966 годах институтом «Гипроград» по заказу Госстроя УССР «Схема районной планировки Придонецкой зоны отдыха», часть которой включала территории вокруг городов Северодонецка и Кременной. Именно благодаря реализации данного проекта сегодня существуют рукотворные леса Кременского района и развитая санаторно-курортная зона. Данным проектом также отмечена необходимость сохранения и развития заповедных территорий как комплекса мероприятий по обеспечению здорового отдыха и эстетических потребностей населения», - отмечают в ведомстве.

Однако, как уже сообщалось, при осуществлении процедуры согласования создания нацпарка с пользователями природных ресурсов и заинтересованными органами выяснилась негативная позиция Государственного агентства лесных ресурсов Украины и его территориальных подразделений на местах, которые категорически отказались согласовывать создание парка на указанной площади и предложили сократить его до 7007 га.

«Учитывая такие действия, специалисты-биологи утверждают, что такая малая заповедная площадь не может выполнять природоохранные функции, так как для сохранения и восстановления необходим оптимальная территория, то есть такая, которая обеспечивает устойчивое развитие популяций растений и животных. В Украине национальные парки занимают площади до 50 тыс. га, а Кременской национальный парк имеет наименьшую площадь при том, что природа нашего края сильно повреждена техногенной и антропогенной деятельностью», - говорится в сообщении.

Природоохранное сообщество Луганщины и ведущие ученые настаивают на воссоздании репрезентативности национального природного парка «Кременские леса» в научно- обоснованных его пределах на площади 13,4 тыс. га и обращаются по этому поводу к Министерству экологии и природных ресурсов Украины.

Напомним, сессия Кременского районного совета 19 голосами «за» при 4 «против» и 1 воздержавшемся согласовала создание национального парка «Кременские леса». Подготовленный луганскими учеными и общественниками из организации «Экодом-2011» проект создания национального парка «Кременские леса» предполагал отведение под него 13,4 тыс. га лесных угодий. Однако управление лесного хозяйства согласовывало вдвое меньшую площадь. В результате в состав парка не войдут наиболее ценные по составу флоры и фауны участки леса, входящие в Серебрянское и Виригинское лесничества. В том числе те, где предполагалось создать заповедную зону.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи