«ВУЗы выпускают брак , а обучение в центрах занятости не приспособлено к реалиям» -ЛРТПП

Проблему трудоустройства молодых специалистов обсудила сегодня ЛРТПП. Об этом ОстроВу сообщает заведующая информационным центром ЛРТПП Ксения Демина.

Проблему квалифицированных кадров, в которых нуждается сегодня большая часть предприятий не только Луганской области, а и в целом страны, озвучил руководитель ООО «Лугпромтех» Алексей Колпаков на встрече актива Луганской региональной торгово-промышленной палаты с президентом ТПП Украины Геннадием Чижиковым.

 «Самый наболевший вопрос на сегодня – это кадры. Безработица у нас высокая, и при этом катастрофично не хватает кадров. Наши вузы, которых в разы больше, чем в других странах, выпускают брак. При этом, выпускник вуза не может получить диплом, не принеся справку о трудоустройстве. И к любому из нас идут родители, знакомые, за такой справкой. И вузы отчитываются, что трудоустроили. Эта проблема – значительно глубже, чем кажется на первый взгляд. Выпускник, получив диплом, ищет место, не находит, и идет в центр занятости. А там говорят: принеси документ из вуза, что ты не трудоустроен, тогда мы тебя поставим на учет и будем подыскивать тебе работу. Круг замкнулся», - так описал главную проблему бизнеса Алексей Колпаков.

По его словам, такая же плачевная ситуация сложилась и в вопросах переподготовки кадров.

 «С распадом Союза свернулись предприятия и многие специалисты оказались без работы. Во многих странах люди в 40, в 50 лет идут и переучиваются. У нас в центре занятости говорят: обучение по мере наполнения группы. А группа может наполняться и 3 месяца, и 6, и 9, и год. А программы, которые спускаются, абсолютно не приспособлены к реалиям нынешней жизни», - отметил член Совета Луганской РТПП.

В свою очередь, президент ТПП Украины сообщил о том, что сегодня Палатой ведется работа по возможности адаптации других систем образования к нашей.

«Одна из самых успешных экономических моделей работает в Германии. Немецкая модель опирается на средний бизнес, и там создана так называемая «дуальная» система подготовки кадров, где Торгово-промышленная палата играет ключевую роль: именно она определяет качество подготовки специалистов. Дуальность заключается в том, что три дня в неделю будущий специалист работает на предприятии, три дня – учится. Эту систему переняли китайцы, когда поняли, что у них проблемы с кадрами – и посмотрите, на каком уровне у них теперь производство», - отметил Геннадий Чижиков.

По его мнению, адаптировать такую систему к украинским условиям вполне реально, и Торгово-промышленная палата уже начала проводить подготовительную работу в этом направлении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи