В облсовете решили, что «программ ради программ» больше не будет

Всего на 38% профинансированы региональные целевые программы в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба облсовета.

В области действует 56 региональных целевых программ, 35 из них утверждены действующим составом Луганского областного совета. Как отмечает пресс-служба для сравнения, в Донецкой области реализуется 21 программа, в Тернопольской — 11, в Крыму — 22.

Мониторинг выполнения региональных программ за первое полугодие текущего года показал, что профинансированы они всего на 38% от запланированных показателей. Причем некоторые — процентов на 90, а отдельные не получили ни гривны. Однако отказываться от продолжения реализации программ, которые в текущем году не получили финансирования в полном объеме, в облсовете не намерены.

По инициативе депутатов постоянной комиссии по вопросам экономического развития, бюджета и финансов, распоряжением председателя облсовета Валерия Голенко создана рабочая группа по рассмотрению хода реализации региональных программ. Первый заместитель главы облсовета Евгений Харин сегодня провел первое заседание рабочей группы, на которое пригласили также руководителей департаментов, управлений и отделов облгосадминистрации, областных учреждений — разработчиков, исполнителей и главных распорядителей бюджетных средств программ.

«Не должно быть программ ради программ, только для того, чтобы вам можно было отчитаться перед профильными министерствами: разработан документ, утвержден. Если программа принимается, она должна предусматривать реальное финансирование и выполняться!», — подчеркнул Е. Харин.

Он также отметил, что реализация региональных программ должна быть подкреплена выполнением соответствующих программ на местах. К сожалению, это не получается, например, в случае с Региональной программой модернизации систем теплоснабжения Луганской области на 2012 – 2016 годы. Некоторые руководители территорий прочитали ее как команду к проведению децентрализации отопления, причем, такую, ответственность за последствия которой и их преодоление должен взять на себя областной совет и областной бюджет. При этом на местах руководители не предусмотрели в своих программах ни привлечения на решение проблем людей кредитных средств, ни установку модульных котельных.

Сегодня на заседании рабочей группы были рассмотрены ход выполнения и целесообразность продолжения действия программ в сфере образования, культуры, социальной защиты, экологии и ЖКХ. Подводя итоги разговора, Е. Харин подчеркнул:

«Нет такой задачи — любыми способами и во что бы то ни стало уменьшить количество региональных программ. Но, понимая реальные бюджетные возможности, учитывая приоритеты, которые определили руководители области и депутаты облсовета, необходимо самим для себя понять, какие из программ должны продолжаться, какие, возможно, могут быть объединены (тем более что мероприятия некоторых буквально дублируют друг друга), а какие уже устарели и потеряли актуальность». 

Рабочая группа будет собираться снова. Чтобы определиться с будущим каждого из действующих в области программного документа.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи