В Луганске приняли положение о создании приёмных семей срочного устройства детей

Через несколько недель первая семья на Луганщине, которая прошла все отборы, получит статус приёмной семьи срочного устройства детей. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

«На сессии Луганского городского совета принят исторический документ – положение про приемную семью срочного устройства детей, и буквально через несколько недель первая семья, которая прошла все отборы, получит соответствующий статус», - заявил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Анатолий Ивченко на заседании «круглого стола» по теме: «Внедрение европейских стандартов внедомашнего образования в Луганской области: реалии и перспективы». 

Создание приемной семьи срочного устройства - одна из основных задач программы, подписанной в ноябре 2011 года между Луганским областным советом, облгосадминистрацией и Международным благотворительным фондом «СОС Детская деревня» по реализации программы поддержки семей и защите прав детей в Луганской области. 

Программа направлена на сохранение и укрепление семей, в которых дети по различным причинам подвержены риску оказаться без опеки родителей. После изучения европейского опыта внедомашней опеки и создания патронатных семей в Киеве и Киевской области на Луганщине был разработан проект положения о приемной семье срочного содержания. 

Целью создания такой семьи является безотлагательное обеспечение права ребенка на семейное воспитание на период преодоления семейного кризиса или подготовки к устройству на постоянные семейные формы воспитания, а также предупреждение устройства ребенка в интернатные учреждения.

Устройству во временную семью подлежат: новорожденные дети, оставленные в медучреждении; дети, которых отказались забирать родители или другие родственники; беспризорные дети; дети из семей, в которых существует угроза их жизни и здоровью; дети, пострадавшие от жестокого обращения в семье; дети, чьи родители умерли и дети, которые по различным причинам не могут находиться в родной семье или взрослые не могут заботиться о них.

На сегодня проведена информационная кампания по привлечению и отбору кандидатов и родители-воспитатели приемной семьи срочного устройства. В результате отобрана одна супружеская пара из Луганска, которая в настоящее время проходит обучение в областном центре социальных служб для семьи, детей и молодежи, а также альтернативное обучение в Луганском областном отделении Благотворительного фонда «СОС Детская деревня».

Для размещения семьи срочного содержания в Луганске приобретена пятикомнатная квартира, в которой заканчиваются ремонтные работы. Средства на это выделил фонд «СОС Детская деревня». Он же и будет оказывать финансовую поддержку семьи срочного содержания совместно с Луганским горсоветом.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи